Oт редакции: Штраф гаишнику


Работники ГАИ и других органов, отвечающих за безопасность и бесперебойное движение на дорогах, заплатят за пробки. В частности, сотрудники ДПС за привычную «бутылочку» – сужение проезжей части для удобства остановки машин, которое неизменно приводит к замедлению трафика, могут поплатиться штрафом от 20 000 до 30 000 руб. Таким же штрафом должны караться и другие незаконные ограничения движения, в том числе и действия эскортов вневедомственной охраны. Такие поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) направил на днях в Госдуму сенатор Валентин Завадников.

Если заторы возникли из-за ям, ухабов и других препятствий, то заплатят уже работники дорожных и коммунальных служб, которые обязаны не реже раза в год инспектировать состояние дорог. Это предусматривают поправки в закон «О безопасности дорожного движения». Кроме того, сенатор вслед за независимыми депутатами, вносившими в уже ушедшую Думу «Закон о восьми мигалках», предлагает оставить спецсигналы только у оперативных служб и высших должностных лиц, которым они положены по закону «О государственной охране». Депутаты и обычные чиновники в случае принятия законопроекта лишатся спецномеров, мигалок и крякалок на машинах. А это уменьшит число ДТП – в 2006 г. в них участвовала каждая восьмая машина со спецсигналами.

Поправки, впрочем, не касаются полномочий Федеральной службы охраны, которая по закону о госохране может перекрывать и ограничивать движение, сколько ей заблагорассудится. Впрочем, даже для принятия нынешних поправок российскому сенатору придется сравняться в красноречии с античными ораторами. Ведь ему предстоит почти невыполнимая задача – уговорить депутатов и чиновников урезать собственные привилегии.