Пенсионный скандал

Предложение Грызлова не платить пенсий россиянам, проживающим за рубежом, огорчило жителей Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии

Рекомендовать Пенсионному фонду отказаться от выплат пенсионерам, проживающим за рубежом, в частности в странах СНГ, Грызлов предложил в понедельник. Но вчера поправился: «Человек, заработавший пенсию, должен ее получать независимо от того, где он живет. <...> Но возможна другая ситуация, когда люди, не заработавшие пенсию в России, пытаются ее получить через приобретение российского гражданства, при этом постоянно проживая за рубежом».

Несмотря на поправку, слова спикера Госдумы вызвали недоумение в Абхазии, Приднестровье и Южной Осетии, где большинство граждан ранее получило российское гражданство. «Речь идет о пенсионерах из Западной Европы, которым не нужны российские пенсии, жителей Абхазии это затронуть не должно», – надеется министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба. «МИД республики будет обращаться за разъяснениями», – уточняет министр, надеясь, что слова Грызлова – не более чем «предвыборное заявление».

Грызлов, наверное, говорил о дальнем зарубежье, иначе это был бы отказ от двустороннего соглашения, подписанного после референдума 2006 г., на котором приднестровцы высказались за присоединение к России, считает начальник управления информационного сопровождения внешней политики МИД Приднестровья Светлана Антонова. Соглашение предусматривало вхождение Приднестровья в социальные проекты России, уточняет она.

Долгое время наши старики выживали только благодаря получению российских пенсий, сетует госсоветник президента Южной Осетии Константин Кочиев. «Проблема выплаты пенсий гражданам России, не жившим в СССР, есть, но их единицы, а предложение Грызлова может привести к ограничению прав гораздо большего числа граждан», – недоумевает замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Граждане России за рубежом будут голосовать на выборах в Госдуму. Центризбирком России открыл участки для голосования даже на территории самопровозглашенных республик. По словам члена ЦИК Василия Волкова, в Абхазии потенциальных избирателей 12 000, в Южной Осетии – 50 000 (80% населения республик). Численность потенциальных российских избирателей в Приднестровье – более 300 000. Общее количество российских избирателей в самопровозглашенных республиках составляет около 0,5% от числа избирателей РФ, заявленных ЦИК. Активно голосовать на парламентских выборах в России будут во всех республиках, кроме Абхазии, считает политолог Аджар Куртов. Заявление Грызлова может негативно отразиться на рейтинге единороссов в этих республиках, где и так голосуют за патриотические партии, добавляет он.