Путин не на того напал

Военные строители и медики получили выговор от президента Владимира Путина за «вонючие хрущобы»

Путин вчера посетил традиционный ежегодный сбор руководящего состава Минобороны. После вступительного слова и доклада министра обороны Анатолия Сердюкова, посвященных задачам армии, Путин неожиданно обратился к начальнику Спецстроя генералу Николаю Аброськину с предложением поскорее утвердить стандарты новых жилых домов для военных.

Еще летом Минобороны предложило строить для военных вместо типовых пятиэтажек таунхаусы. Начинать возводить новые дома Путин предложил с Дальнего Востока, чтобы офицеры не ютились в «вонючих хрущобах».

Потом Путин обратился к военным медикам. Президент вспомнил о том, что, посещая в сентябре базу флота в Вилючинске на Камчатке, он так и не увидел новый госпиталь, который не был вовремя сдан в эксплуатацию.

Президент потребовал от временно исполняющего обязанности начальника Главного военно-медицинского управления (ГВМУ) Владимира Шаппо сообщить, почему так получилось, назвав Шаппо «так называемым главным военным врачом». Причинами оплошности президент поинтересовался и у начальника службы тыла Владимира Исакова, хотя ГВМУ уже полгода как выведено из-под его подчинения.

Новость о том, что прежний начальник ГВМУ Игорь Быков снят, как сказал Путин, «в том числе и за это [задержку с госпиталем в Вилючинске]», стала для генералов неожиданной. «Ходили слухи, что снимут и начальника службы расквартирования Анатолия Гребенюка, но пока ограничились лишь медиком», – констатировал один из участников совещания.

По его мнению, мероприятие носило отчасти предвыборный характер – не случайно акцент в речи министра обороны был сделан на социальных проблемах, а в первом ряду среди генералов сидел председатель ЦИК Владимир Чуров.

Военные входят в число наиболее управляемых властями избирателей, говорит политолог Александр Кынев, а прямо зависящих от военного ведомства избирателей насчитывается не менее 4 млн человек. Но консолидированное голосование у военных не принято и далеко не все они проголосуют за партию власти, считает эксперт.