Разрыв растет

Спрэд между «Россией-30» и 10-летними казначейскими облигациями США достиг 1,6 п. п.
Reuters

В конце сентября аналитики МДМ-банка подвели итоги опроса, в ходе которого более 100 экспертов прогнозировали развитие ситуации на российском рынке государственного долга и корпоративных облигаций. На один из вопросов: «Считаете ли вы, что расширение спрэда облигаций «Россия-30» за пределы 150 базисных пунктов в ближайшие месяцы возможно?» только 14% респондентов ответили: «Скорее да». Остальные посчитали подобное увеличение разницы в доходности между суверенными российскими облигациями с погашением в 2030 г. и 10-летними казначейскими облигациями США маловероятным.

Но на этой неделе спрэд «Россия-30» расширился до 160 б. п. – уровня закрытия торгов, который был зафиксирован в июле 2005 г. В августе 2006 г. в отдельные дни спрэд достигал этой отметки, уточняет аналитик «Тройки диалог» Александр Кудрин. В понедельник после закрытия торгов в Москве спрэд расширился до отметки 165 б. п., когда зарубежные инвесторы активно продавали российские облигации, указывает он. Доходность «Россия-30» почти не меняется (бумага последнюю неделю торгуется на уровне 5,7% годовых), а ставка американских казначейских облигаций снижается – за неделю она упала с 4,25% до 4,05% годовых, отмечает портфельный управляющий «ДВС инвестментс» Дмитрий Дудкин.

То, что мы сейчас наблюдаем, – это так называемый эффект «бегства к качеству», считает директор отдела анализа рынка облигаций МДМ-банка Михаил Галкин. Проблемы в финансовом секторе и динамика базовых ставок в США заставили инвесторов избавляться от рискованных активов и перекладываться в надежные, вторит Кудрин.

На динамику спрэда, по мнению Кудрина, должны повлиять несколько факторов. Это, в частности, протокол заседания ФРС 31 октября, на котором учетная ставка была снижена до 4,5% годовых, а также будущее заседание ФРС 11 декабря, где может быть принято очередное решение по ставке. В цену облигаций уже заложен весь негатив, продолжает Кудрин, поэтому он ожидает, что в ближайшие недели уровень спрэда снизится до 140–145 б. п. По оценкам Дудкина, ниже 3,8% годовых доходность казначейских облигаций не опустится, а до конца года должна вернуться на уровень 4% годовых.