Вкратце


Трубная металлургическая компания (ТМК) увеличила объем программы GDR с 21% до 22,5% от уставного капитала, свидетельствует сообщение ФСФР. Это связано с большим спросом на расписки компании, объясняет представитель ТМК. Ее free float равен 23%.

Ведомости

«Газпром» купит Ковыкту до конца года

«Газпром» рассчитывает закрыть сделку по покупке 63% «Русиа петролеум» (владеет лицензией на Ковыктинское месторождение газа) у ТНК-ВР до конца года, сказал зампред правления концерна Александр Медведев. Сумму он не назвал, отметив, что она не зависит от переговоров по созданию СП, которые продолжатся до лета 2008 г. Основные документы по сделке должны быть подписаны к 1 декабря, в том числе по опциону на обратный выкуп ТНК-ВР до 25% «Русиа петролеум», сказал вице-президент по маркетингу газа ТНК-ВР Александр Березиков.

Ведомости

Больше труб западным инвесторам

Ведомости

X5 собралась в Питер

X5 Retail Group может перенести штаб-квартиру в Санкт-Петербург. Этот вопрос будет обсуждаться, заявил глава Х5 Лев Хасис на встрече с губернатором Валентиной Матвиенко, говорится в заявлении ее пресс-службы.

Reuters

Канадцы хотят меняться с «Газпромом»

Petro-Canada готова поменяться активами с «Газпромом», чтобы получить доступ к запасам нефти и газа на Ямале, сообщил вице-президент компании Грэм Лайон. Он упомянул активы в добыче тяжелой нефти. Зампред правления «Газпрома» Александр Медведев назвал Petro-Canada одним из основных претендентов на участие в проекте Балтийского завода по производству СПГ.