ФРС еще снизит ставку

Федеральная резервная система (ФРС) больше озабочена замедлением ВВП, чем ростом инфляции. Ставка будет понижаться, доллар – дешеветь, а нефть – дорожать

ФРС снизила прогноз роста ВВП США в 2008 г. с 2,5–2,75% до 1,8–2,5%. Рост может быть и меньшим, предупредили члены комитета по ставкам (FOMC) ФРС, опубликовав прогноз, обсужденный ими 30–31 октября.

На том заседании ставка была снижена с 4,75% до 4,5%, а члены ФРС говорили, что в равной мере опасаются ускорения инфляции и замедления роста ВВП, сейчас считают риск рецессии более существенным.

Причины – снижение темпов роста расходов компаний и потребителей из-за ухудшения условий кредитования, стагнация жилищного строительства и снижение цен на жилье.

Рынки будто того и ждали. Доллар упал до исторически минимального значения $1,4856/евро, к 20.50 МСК подорожав до $1,4833/евро. Одномесячные фьючерсы на баррель нефти light crude на NYMEX чуть не пробили $100, достигнув $99,29. Подорожало и золото.

Американские бумаги подорожали (ожидающие снижения ставки инвесторы сокращают позиции в рискованных активах): доходность 10-летних облигаций впервые более чем за два года упала ниже 4%. Индексы DJ, S&P 500, NASDAQ Composite немного снизились.

Утверждения FOMC четко показывают, что ставка будет понижена, отмечает Дрю Мэтью из Lehman Brothers (ближайшее заседание – 11 декабря). Не факт, однако, что в середине декабря прогноз FOMC будет таким мрачным, как в конце октября, предупреждает Стивен Стенли из RBS Greenwich Capital. Наоборот, Ян Шепердсон из High Frequency Economics думает, что прогноз ФРС будет ухудшаться – вместе с текущей ситуацией в экономике.

Ежегодно прекращают работу и выходят из бизнеса 5–7% хедж-фондов, подтверждает опасения Шепердсона Питер Кларк, руководитель Man Group, теперь доля удвоится.

Некоторые экономисты полагают, что ФРС даже запаздывает со снижением ставок. «Процентные ставки должны подниматься [плавно] как на эскалаторе, а опускаться [быстро] как на лифте, последнее особенно важно во время кредитного кризиса», – говорит Дэвид Фуллер, издатель инвестиционного бюллетеня Fullermoney. Неторопливость центробанков США и Великобритании в понижении ставок может подорвать потребительскую и предпринимательскую уверенность, полагает Фуллер.

Европейский центробанк (ЕЦБ) и Банк Англии ставок не снижали давно. Последний недавно признал, что в 2008 г. может потребоваться дважды снизить ставку. А член правления ЕЦБ Лоренцо Бини Смаги вчера заявил: «Заявления центробанков могут усиливать или даже заменять действия по изменению процентных ставок, влияя на ожидания экономических агентов». Возможно, в таком духе следует трактовать и пессимистические высказывания комитета ФРС.