Обзор рынка: Нефть не помогла


В среду негатив со стороны западных бирж оказался сильнее хорошей конъюнктуры нефтяного рынка, где североамериканская нефть вплотную подобралась к уровню в $100 за баррель, рассказывает начальник отдела исследования рынков банка «Российский кредит» Евгений Суворов. По его словам, сильная нефть – это основной фактор, удерживающий котировки отечественных бумаг от падения. Впрочем, по мнению начальника аналитического отдела «Атона» Андрея Верникова, с фактором высокой нефти не все так однозначно – близок психологически важный уровень $100 за баррель, а ведь известно, что инвесторы боятся коррекции от круглых чисел.

По итогам торгов индекс РТС упал на 1,3% до 2151,88 пункта. Несмотря на нефтяное ралли, акции «Лукойла» снизились на 1,84%, «Газпрома» – на 2,02%, «Роснефти» – на 1,25%. Хуже рынка торговались и бумаги РАО ЕЭС (-1,62%). Банковский сектор вновь в полной мере прочувствовал влияние западного финансового кризиса, замечает управляющий активами «Инвесткапитала» Елена Гусева. Акции Сбербанка упали на 1,92%, а ВТБ – на 3,08% (на ММВБ). В лидеры роста вернулись акции «Норникеля», которые прибавили 1,1% на ММВБ. Акции ГМК возобновили рост после известий о том, что цена, за которую Михаил Прохоров готов продать свой пакет бумаг комбината Владимиру Потанину, превышает рыночные уровни, говорит управляющий партнер UFG Asset Management Флориан Феннер.

До конца недели индекс РТС ожидают скучные торги и консолидация в диапазоне 2090–2230 пунктов, считает Верников.

Евро достиг очередного максимума – вчера котировки выросли до отметки $1,4854/евро. На ММВБ доллар относительно рубля подешевел до уровня 24,32 руб./$, а к концу торгов немного повысился – до 24,35 руб./$. По-прежнему давление на американскую валюту оказывает рост опасений по поводу снижения учетной ставки, замечает заместитель начальника отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Александр Панасенко.

На денежном рынке ситуация стабильная. Ставки по однодневным кредитам составляли 5–6,5% годовых.