Sumitomo хочет долю в «Эльге»


Японская Sumitomo собирается приобрести долю в одном из крупнейших в мире угольных месторождений – Эльгинском (запасы – 2,7 млрд т, возможная добыча – 30 млн т) для обеспечения стабильных поставок энергетического и коксующегося угля, сообщило вчера агентство Reuters со ссылкой на исполнительного президента компании Тору Фурихату. Компания рассматривает различные варианты инвестиций в проект и заинтересована в продаже угля с месторождения на японском рынке, сказал Фурихата. Запрос «Ведомостей» в Sumitomo вчера остался без ответа.

Почти 70% акций «Эльгаугля» (владельца лицензии на месторождение) принадлежат «Мечелу» – их вместе с 75% минус 1 акция «Якутугля» компания купила на торгах в октябре за $2,3 млрд. У компании есть возможности для самостоятельной разработки месторождения, сказал вчера представитель «Мечела», но она рассматривает различные предложения по проекту. Есть ли среди них предложение от Sumitomo, представитель «Мечела» не сказал.

Накануне торгов по «Эльгауглю» основной владелец «Мечела» Игорь Зюзин не исключал, что в случае победы у его компании появится партнер в проекте. На аукцион «Мечел» пришел самостоятельно, хотя незадолго до аукциона представитель Республиканской инвестиционной компании (выступала продавцом) заявлял «Интерфаксу», что компания примет участие в торгах совместно с Sumitomo. Интерес к «Эльге» проявляли многие иностранцы, включая BHP Billiton, CVRD, Mitsubishi и POSCO. А ArcelorMittal даже пыталась участвовать в торгах, но ее не допустили.

Sumitomo несколько лет назад вместе с рядом японских инвесторов подписала с «Эльгауглем» протоколы о намерениях по поставке 4 млн т угля в год на 2009–2018 гг. Изучала компания и возможность вхождения в проект освоения Элегестского угольного месторождения в Туве. Но его хозяин – Объединенная промышленная корпорация объявила, что не нуждается в сторонних инвесторах.

У «Мечела» тоже особой необходимости в партнерах нет, считает аналитик «Атона» Дмитрий Коломыцын. Инвестиции в проект он оценил примерно в $3 млрд. Помимо займов проект может финансироваться за счет прибыли «Якутугля», отмечает Коломыцын.