Бобина бросили в регионы


Зампредседателя правления банка «Санкт-Петербург» назначен Владимир Бобин. Ему предстоит курировать работу региональной сети, которую создает банк. В этом году «Санкт-Петербург» открыл филиал в Калининграде, готовится открытие в Нижнем Новгороде.

Бобину 39 лет, он окончил СПбГУ и Международный банковский институт. С 1995 по 2005 г. работал в Балтонэксимбанке (в 2003 г. переименован в Балтинвестбанк), три года был председателем правления. До последнего времени он был зампредом правления инвестбанка «КИТ финанс», где, по словам представителя банка, отвечал за работу с крупными частными клиентами. Бобин уволился из «КИТ финанса» около двух месяцев назад, на его место руководство решило никого не брать, функции Бобина взял на себя департамент private banking, уточнил представитель «КИТ финанса».

В Балтонэксимбанке Бобин познакомился с главой и совладельцем «Санкт-Петербурга» Александром Савельевым, который был зампредом правления этого банка в 2001–2002 гг. Гендиректор и акционер «КИТ финанса» Александр Винокуров тоже работал в Балтонэксимбанке в 1997–2000 гг.

Бобин возглавил «Балтонэксим» в тот период, когда он перестал быть привилегированным банком городской администрации и вынужден был искать рыночную нишу, вспоминает бывший сотрудник банка. Но опыта работы с региональной сетью у Бобина нет, замечает менеджер одного из городских банков.