Новое кольцо Леваева

AFI Development может потратить на строительство 185 000 кв. м жилого комплекса от $300 млн до $400 млн

AFI Development

Девелоперская компания. Владельцы – Africa Israel Investments (71,2%), Nirro Group (9,7%). Остальные акции торгуются на LSE. Проекты – торговый центр (114 000 кв. м) в «Москва-Сити», многофункциональный проект в Кунцеве (1,28 млн кв. м), жилой район в Одинцове (450 000 кв. м). Прибыль до уплаты налогов за девять месяцев 2007 г. – $103,5 млн. Чистая прибыль – $85,2 млн.

Израильский диамантер Лев Леваев решил поучаствовать в развитии столичной программы «Новое кольцо Москвы» (НКМ), подразумевающей строительство около 60 небоскребов. Подконтрольная ему AFI Development планирует возвести недалеко от метро «Ботанический сад», в проезде Серебрякова, жилой комплекс площадью 185 000 кв. м.

Как говорится в сообщении компании, она приобрела 51%-ную долю в кипрской Bioka Investments, которой принадлежит ООО «Нордсервис», соинвестор строительства комплекса. В ОАО «Новое кольцо Москвы» (НКМ) от комментариев отказались. Найти фирму «Нордсервис» вчера не удалось.

Представитель AFI Development говорит, что сделка была закрыта летом этого года. За 51% было заплачено $20,4 млн. Проект подразумевает более 100 000 кв. м жилья. Остальные площади пойдут под торговый центр и парковку на 1300 машиномест. Строительство объекта уже началось. Он будет сдан в эксплуатацию в 2010 г.

Площадь небоскреба сперва должна была составить 97 000 кв. м. Объект в 2004 г. трижды продавали на торгах, но определить инвестора так и не удалось: сперва желающих построить высотку просто не нашлось, затем конкурсная комиссия посчитала, что пять из шести претендентов не отвечают требованиям. А на последних торгах объект и вовсе был снят без объяснения причин, хотя на него претендовали компании «Ингеоком» и Mirax, а стартовая стоимость проекта была снижена на 10%, с $17,6 млн до $15,8 млн.

По словам члена совета директоров Mirax Максима Темникова, рядом с будущей высоткой проходила линия электропередачи и было непонятно, кто – девелопер или городские власти – будет заниматься ее выводом.

После этого функцию инвестора-застройщика возложили на НКМ. Чтобы повысить привлекательность объекта, его площадь увеличии до 187 000 кв. м. Архитектурной концепцией проекта занимались бюро Frank Williams & Partners и Международный центр высотного строительства. Сейчас концепция перешла к Swanke Hayden Connell Architects.

Инвестиции в проект в компании не раскрывают. По мнению Максима Темникова, строительство может обойтись в $400 млн. Вице-президент по стратегическому развитию компании Blackwood Михаил Гец считает, что девелоперу вполне хватит и $300 млн.