«Одноразовая мобилизация»

За две недели до думских выборов в Нижегородской области единороссы теряют сторонников, эсеры находят

В распоряжении «Ведомостей» оказались результаты последнего накануне выборов в Госдуму социсследования политических предпочтений нижегородцев, проведенного Институтом социологии РАН по заказу местного фонда «Открытая социология». С 26 ноября по закону о выборах до окончания голосования (22.00 2 декабря) результаты опросов обнародоваться не будут.

Среди задававшихся вопросов: «За какую партию вы проголосовали бы сегодня?», «За какую партию вы не проголосовали бы ни при каких обстоятельствах», «Почему вы готовы поддержать на выборах «Единую Россию»? Лидером рейтинга у нижегородцев за две недели до голосования остается «Единая Россия», в пять раз опережающая ближайшего конкурента – КПРФ, констатирует председатель фонда «Открытая социология» Сергей Красиков. По его мнению, если бы речь шла об обычных парламентских выборах, то положение «Единой России» можно было бы назвать блестящим. Но после того как президент возглавил список партии власти, голосование превратилось в референдум по поддержке его курса, что предъявляет к итогам выборов совершенно иные требования, говорит Красиков.

До включения Путина в кампанию нижегородские единороссы говорили о целевом результате в 50% голосов. Теперь перед партией стоит задача набрать не меньше, чем Путин в марте 2004 г. (свыше 70%), говорит нижегородский политический аналитик Валентина Бузмакова. Но это нереально и в Нижнем Новгороде, и в целом по России, предполагает она.

Согласно опросу, «Единая Россия» в Нижегородской области потеряла к концу кампании более 9% рейтинга, вернувшись к сентябрьскому результату. Эксперты это ожидали. Пик поддержки, который был бы желательным в день голосования, пришелся на середину октября. Произошла быстрая одноразовая мобилизация сторонников партии, но эффект ее ограничен во времени, объясняет Красиков.

Это технологический просчет в кампании «Единой России» – более яркого события, чем приход Путина в партсписок, уже не будет, уверена Бузмакова. Напрасно политтехнологи задействуют в кампании «Единой России» только ресурс президента, а в Нижегородской области – более чем 90%-ный личный рейтинг губернатора Валерия Шанцева. У партии есть местный актив, пользующийся авторитетом у нижегородских избирателей, говорит Красиков. Это, например, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов и депутаты-единороссы из нижегородской городской думы.

Часть избирателей в ноябре успела вернуться к прежним политическим предпочтениям. Некоторые голоса партии власти отошли к «Справедливой России». По данным «Открытой социологии», рейтинг эсеров в ноябре вырос и в Нижегородской области они преодолевают 7%-ный барьер. ВЦИОМ по итогам последнего общероссийского опроса дал эсерам лишь 4,9% при почти 56%-ном рейтинге «Единой России» (опрос проходил 17–18 ноября в 46 регионах, участвовало 1600 респондентов, статистическая погрешность – 3,4%). Расхождение Бузмакова объясняет статистической погрешностью и высоким личным рейтингом лидера нижегородских эсеров Александра Бочкарева.

КПРФ теряет очки и у ВЦИОМ по России (до 5,8%), и у «Открытой социологии» в Нижегородской области (см. инфографику). Но в Нижнем Новгороде коммунисты все равно пока проходят в Госдуму. Их позиции устойчивы – у них стойкий, наработанный годами электорат, считает Красиков. КПРФ могла бы выиграть больше за счет критики партии власти, но новое избирательное законодательство лишило коммунистов возможности жестко критиковать оппонентов, полагает Бузмакова.

По ее мнению, ЛДПР тоже может получить у нижегородцев свои 7% благодаря эффектным телероликам лидера Владимира Жириновского, их часто транслирует местное телевидение.

Красиков также дает ЛДПР шанс пройти в Госдуму, хотя до нужных цифр она в Нижнем Новгороде пока не дотягивает.

У остальных партий – участниц выборов попасть на Охотный Ряд вряд ли получится, категорично предрекает Красиков: СПС и «Яблоко» растеряли свой электорат и больше не существуют для выборов. Когда-то демократы имели в Нижнем неплохие позиции, но амбиции лидеров не дали им объединиться и спастись.