Дерипаска пришел за «Норникелем»

UC Rusal договорилась с Михаилом Прохоровым о выкупе у него блокпакета «Норникеля» за 11% своих акций и деньги
Судьба сделки в руках Владимира Потанина/ С. Портер

Для сделки с Потаниным «Онэксим», без учета 12,5%-ной премии к рынку, оценил «Норникель» в $55,9 млрд (капитализация в РТС в пятницу – $55,3 млрд). UC Rusal для сделки с Прохоровым оценена в $45 млрд, слышал топ-менеджер крупного международного банка. Источник, близкий к UC Rusal, говорит, что цифра близка к $50 млрд. Значит, Прохоров может получить от UC Rusal $8–9 млрд. Источник, близкий к UC Rusal, утверждает, что речь идет о меньшей сумме.

Обещают миллиарды. UC Rusal

предоставление необходимых средств на выкуп доли Прохорова (до $9 млрд) гарантировали ABN Amro, BNP Paribas, Credit Suisse, Merrill Lynch, говорится в пресс-релизе «Онэксима» и UC Rusal.

«Интеррос»

уже договорился с несколькими банками (финансовый консультант – Citigroup) о финансировании сделки с Прохоровым (до $15,74 млрд), говорил ранее гендиректор компании Андрей Клишас.

«Норильский никель»

Крупнейший производитель никеля в мире (в 2006 г. – 244 000 т). Выручка – $7,6 млрд (1-е полугодие 2007 г., МСФО). Чистая прибыль – $3,8 млрд. Капитализация – $55,28 млрд. Владельцы – президент группы «Онэксим» Михаил Прохоров (28,2% акций), президент «Интерроса» Владимир Потанин (25,3%), остальное – в свободном обращении.

United Company Rusal

алюминиевая компания. Создана в 2007 г., выпускает около 4 млн т алюминия в год. ВЫРУЧКА (2006 г.) – $13 млрд. EBITDA – $5 млрд. Акционеры – En+ (66%, принадлежит Олегу Дерипаске), бывшие акционеры «Суала» (22%), Glencore (12%).

В пятницу группа «Онэксим» Михаила Прохорова объявила, что договорилась продать 25% плюс 1 акция «Норникеля» UC Rusal. Алюминиевая компания оплатит сделку 11% своих акций и деньгами (сумма не раскрывается), говорится в совместном заявлении компаний.

Речь идет о допэмиссии UC Rusal, уточнил источник, близкий к компании, при этом Олег Дерипаска хочет сохранить контроль. Получить комментарии других акционеров UC Rusal – Виктора Вексельберга с партнерами и Glencore – не удалось. Они поддерживают сделку, уверяют источники, близкие к UC Rusal.

Переговоры с UC Rusal Прохоров вел более полугода, говорят источники с обеих сторон.

Судьба сделки в руках Владимира Потанина. В четверг Прохоров предложил его «Интерросу» выкупить акции «Норникеля» за $15,74 млрд.

На раздумья у Потанина месяц – предложение действует до 21 декабря. Если он согласится, сделка должна быть закрыта в начале января.

Национальный чемпион

В случае объединения UC Rusal и «Норникеля» получится «крупнейшая российская горно-металлургическая компания и мировой лидер на рынках алюминия, никеля, меди, платины и палладия», приводятся в пресс-релизе слова гендиректора «Онэксима» Дмитрия Разумова. Так же считает гендиректор UC Rusal Александр Булыгин. От дополнительных комментариев он отказался.

Потанин тоже может присоединиться к сделке с UC Rusal и начать слияние компаний, сказал «Ведомостям» Разумов. Это было бы выгодно акционерам обеих компаний, считает он.

Конечная цель UC Rusal – слияние компаний, утверждают несколько бизнесменов, знакомых с ее владельцами. Если Потанин купит пакет Прохорова, UC Rusal намерена вести переговоры с ним, говорит один из них. Основной акционер UC Rusal – Олег Дерипаска уже обсудил возможность такой сделки с властями, добавляет источник, близкий к Кремлю.

Для выкупа доли Потанина UC Rusal может провести IPO, полагает аналитик «Уралсиба» Кирилл Чуйко.

В интервью Financial Times Потанин недавно сказал, что видит плюсы в слиянии и оно имело бы смысл.

У объединенной компании было бы больше ресурсов для международных сделок, а ее стоимость составила бы $90–100 млрд, считает аналитик UBS Алексей Морозов.

«UC Rusal не ведет переговоры с нами на этот счет и не делала официальных предложений», – заявила вчера «Ведомостям» представитель «Интерроса» Лариса Зелькова, добавив, что пока эта идея кажется холдингу сырой и непроработанной.

Что делать Потанину

«Прохоров так стремительно меняет свои подходы к сделке с блокпакетом акций «Норникеля», что нам нечего комментировать», – говорит Зелькова.

Все выглядит так, считает Чуйко, что UC Rusal и Прохоров хотят подтолкнуть Потанина к началу переговоров о слиянии. Он в сложном положении.

Потанин должен оплатить долю в «Норникеле» только деньгами и не может покупать пакет в партнерстве. Став контрольным акционером «Норникеля», Потанин будет обязан сделать оферту по выкупу акций миноритариям, добавляет партнер юрфирмы «ЮСТ» Артур Рохлин. Занять в кризис ликвидности более $10 млрд – архисложная задача, условия кредита могут быть не самыми выгодными, отмечает топ-менеджер крупного глобального банка. Проблема еще и в том, что сделку придется закрывать в рождественские и новогодние праздники, добавляет аналитик Lehman Brothers Павел Мамай.

Эта задача выполнима, считает Мамай, но UC Rusal привлечь $8–9 млрд легче. Ее долг – $7 млрд, EBITDA – более $5 млрд, деньгами могут помочь и акционеры.

Все активы Потанина и Прохорова, кроме долей в «Полюс золоте» (около 22% и 30% соответственно), оформлены на компанию «КМ-инвест». Продать Потанин может лишь пакет в «Полюс золоте», его стоимость – примерно $1,7 млрд, говорит Чуйко.