«Интуристу» стало тесно в России


ВАО «Интурист» начало осваивать рынки СНГ. Как рассказал президент компании Александр Арутюнов, осенью заработали филиалы на Украине (ООО «Интурист-Украина», Киев) и в Казахстане (ТОО «Каз тур», Алма-Ата). Эти фирмы будут предоставлять полный комплекс туристических услуг: формировать турпродукт, продавать его и предоставлять для продажи местным агентствам, обеспечивать отправку за рубеж граждан Украины и Казахстана, принимать в этих странах иностранцев и проч. Сколько туристов успели отправить отдыхать филиалы, Арутюнов не уточнил.

Выездной турпоток, по данным государственной службы по туризму Украины, в прошлом году составил примерно 868 000 человек (Турция – 36%, Египет – 28%). Показатели Казахстана скромнее – около 300 000 туристов.

До 2008 г., по словам Арутюнова, филиалы «Интуриста» откроются в Белоруссии, Прибалтике и государствах Закавказья (Грузия, Азербайджан, Армения).

Участники рынка сочли инициативу компании логичной. «Развитие бизнеса за пределами России должна включать в стратегию каждая турфирма», – говорит Инна Бельтюкова, гендиректор «Капитал тур». По словам Дмитрия Горина, гендиректора компании «Инна тур», «Интуристу» было бы выгоднее не развиваться самому, а купить на рынке СНГ «готовый бренд у действующих там операторов». «На рынках этих стран есть компании, предлагающие более широкий ассортимент турпоездок, чем «Интурист», – говорит он. Конкуренция, по мнению Бельтюковой, будет только обостряться. У ее компании открыты представительства в Риге (Латвия) и Минске (Белоруссия), планируется развитие на рынках Казахстана и Украины. «Тез тур» имеет филиалы на Украине, в Белоруссии, Казахстане, Болгарии, Венгрии, Литве, Латвии.