Oт редакции: Дело и кресло


Дела генерала Госнаркоконтроля Александра Бульбова и заместителя министра финансов Сергея Сторчака, конечно, разные. Первого обвиняют в уже совершенной незаконной прослушке высокопоставленных чиновников. Второму инкриминируют «подготовку хищения бюджетных средств в особо крупных размерах» ($43,4 млн), причем в преступности действий Сторчака сомневаются многие эксперты. Однако в процессах двух чиновников есть общая черта – они призваны продемонстрировать борьбу с коррупцией в высших эшелонах власти, скрывая под собой очередной виток межклановой схватки в верхах за политическое влияние и финансовые потоки.

Юлия Латынина в эфире радиостанции «Эхо Москвы» предложила сравнить реакцию руководителей на арест своих подчиненных. Действительно, линия защиты в этом случае – показатель отношения чиновника к своему делу и людям. Министр финансов России Алексей Кудрин сначала назвал Сторчака «человеком честным и профессиональным», а в пятницу заступился за Сторчака лично. «Министр финансов поручится за надлежащее поведение и своевременную явку обвиняемого по вызову следствия. Личное поручительство будет передано следствию в ближайшее время», – сообщил пресс-секретарь министра Павел Кузнецов.

Директор ФСКН Виктор Черкесов протестовал против ареста Бульбова. Но Кудрин и Черкесов защищают своих людей по-разному. Генерал не формализовал своего участия в процессе своих подчиненных. За их личную порядочность и профессионализм поручались заместители Черкесова. Вместо этого глава ФСКН поднялся до идеологических обобщений. В своем послании он повествовал о роли «чекизма» в российской истории и взывал к корпоративной солидарности органов и главы государства. Итак, с одной стороны – публицистика Виктора Черкесова, с другой – четкое заявление Алексея Кудрина о невиновности Сторчака и личное поручительство.