Ученья идут

Все лидеры маршей несогласных, прошедших в субботу в Москве, а в воскресенье – в Санкт-Петербурге, задержаны

В Москве марш разрешен не был – только митинг на проспекте Сахарова. К часу дня там собралось, по оценке организаторов, около 5000 человек, а по милицейской – не более 1500. Рамок металлоискателей было явно недостаточно, и митинг долго не начинался.

Лидер НБП Эдуард Лимонов выступал первым – говорил о не допущенных к выборам. Лимонову пришлось перекрикивать стоявший вблизи грузовика-трибуны грузовик-глушилку.

Пришла очередь Немцова:

– Мы Путина не боимся. Это они нас боятся. Путин говорил в «Лужниках», что в 1990-х гг. боролся с олигархами, а это ложь! Путин тогда говорил: «Зачем же вы боретесь с олигархами – они же и есть власть?»

Номер один московского списка СПС Мария Гайдар пообещала Путину, что его будут судить по закону, и зачитала его права: «Вы имеете право хранить молчание, право на адвоката...»

В конце митинга зачитали резолюцию для ЦИК и приняли ее единогласно: митинг не согласен с отсутствием избирательного права, и, если на выборах будет фальсификация, «несогласные» этого так не оставят.

Лидер «Другой России» Гарри Каспаров, Лимонов, Гайдар и другие прямо с грузовика-трибуны направились к ЦИК. И весь митинг, не сворачивая флагов и не прекращая выкрикивать «Россия без Путина!», пошел с ними. Даже лидер молодежного «Яблока» Илья Яшин, которому партийная дисциплина участие в марше несогласных запрещала, шел с плакатом «За Россию, против Путина».

Бойцы ОМОНа расступались, пропускали манифестантов.

Но у метро «Тургеневская» манифестация была расколота. Гарри Каспарова ОМОН пытался задержать трижды. Дважды толпа отбивала его, скандируя: «Руки прочь от Каспарова!» и «Свободу! Свободу!» – но потом Каспаров махал манифестантам уже из окна автобуса ОМОНа. В толпе утверждали, что взяли и Лимонова. В автобусе ОМОНа по телефону обнаружился и Яшин. Милицейское начальство утверждало, будто им ничего не известно про задержание Каспарова и Яшина.

Резолюцию в ЦИК приняли – через кордоны прорвались Марина Литвинович и Денис Билунов из «Другой России» и с ними примерно 80 человек. Другой дорогой с той же резолюцией шла Гайдар, лидер движения «Народ» Алексей Навальный и еще человек 40.

Милиционеры согласились пропустить к ЦИК Гайдар, Навального и еще восьмерых, но, только они миновали оцепление, их стали заталкивать в автозак.

– Вы не имеете права! – кричала Гайдар. – Я кандидат в депутаты Госдумы!

– Видели мы таких кандидатов сотнями, – был ответ.

К зданию ЦИК примчался председатель СПС Никита Белых и объяснил, что кандидата в депутаты можно задерживать только с санкции генпрокурора. Милиционеры свезли Марию Гайдар к ОВД «Якиманка» и выпустили. У Навального и еще восьмерых человек отобрали мобильные телефоны, об их судьбе ничего не было известно всю ночь. Каспарову в Мещанском суде дали пять суток ареста.

В Петербурге марш начался с пресс-конференции в штабе «Яблока». Потом человек 200 пошли по улице Маяковского к Невскому проспекту. Глава местного «Яблока» Максим Резник говорил в мегафон: «Мы пока просто гуляем по нашему прекрасному городу...» Но тут двое молодых людей развернули черный флаг НБП и закричали. «Не поддаемся на провокации...» – начал было Резник, но ОМОН уже задерживал людей. «Берем всех!» – кричал офицер. Но не брали журналистов, людей с флагом НБП и Никиту Белых: тот показывал кандидатское удостоверение и убеждал, что задерживать его нельзя. Кандидатов Максима Резника, Ольгу Цепилову («Яблоко») и Леонида Гозмана (СПС) задержали с удостоверениями. Гозмана заметно били.

Тем временем к Дворцовой площади собирались люди, они не выкрикивали лозунгов и не разворачивали транспарантов. Площадь была перекрыта снегоуборочной техникой. Время от времени подбегали бойцы ОМОНа и людей задерживали. Задержанными наполнили 12 больших автобусов, в каждом не менее 50 человек.

Лидеров не было. Белых и Немцов пытались выручить Гозмана и Резника. Организовать манифестантов попыталась, забравшись на парапет, только член исполкома «Другой России» Марина Литвинович:

– Пойдемте на Невский!

– Идите лучше на набережную, – посоветовала милиция.

Всех двинувшихся было по набережной немедленно задержали – даже журналистов. Когда манифестантов у Эрмитажа почти не осталось, туда приехал Немцов. Его окружили журналисты, и Немцов немедленно был задержан; через 10 минут после этого приехал Белых – и тоже был задержан.

Милиционеры на вопрос, что происходит, отвечали: «Идут учения». В Василеостровском ГУВД комментировать задержания кандидатов в депутаты отказывались. А в 16-м отделении милиции, куда был доставлен Немцов, милиционеры фотографировались с ним на память и обещали голосовать за СПС.

Москва – Санкт-Петербург