Вектор


Сами на себя донесли

Министерство природных ресурсов сообщило вчера, что Росприроднадзор начал проверку «дочек» «Русснефти» во всех регионах деятельности компании. Прегрешения «дочек» стандартны: по имеющейся у Росприроднадзора информации, это несвоевременное оформление разрешительной документации, отставание от прописанных в лицензионных соглашениях объемов бурения и уровней нефтедобычи. Но откуда у Росприроднадзора столь подробные данные о положении дел в многочисленных «дочках» «Русснефти» еще до проведения проверок? Что это за «имеющаяся информация»? Ответ прост. Она имеется в квартальном отчете компании. Документ содержит таблицу объемом более 60 страниц, где подробнейшим образом описан ход выполнения соглашений по каждому лицензионному участку. Ни одна нефтяная компания не позволяет себе такой прозрачности! Таким образом, если у «Русснефти» действительно начнут отбирать лицензии, то она падет жертвой собственного стремления к открытости. Если же ей удастся отбиться, можно быть уверенными, что впредь подобной информации в отчетности не появится.

Кто-нибудь да купит

Вчера несколько уральских СМИ сообщили, что интерес к холдингу «Макси-групп» проявляет Магнитка. Новость странная: на прошлой неделе владелец «Макси-групп» Николай Максимов сообщил, что договорился продать 51% акций компании НЛМК Владимира Лисина. НЛМК обязался дать находящейся на грани банкротства компании Максимова кредит в $400 млн и профинансировать инвестпрограмму.

Представители Магнитки и «Макси-групп» комментировать слухи не стали. Но прецедент срыва договоренностей Максимовым уже был. Всего за пару недель до объявления о продаже доли НЛМК «Макси-групп» сообщала, что договорилась продать 51% акций владельцу «Газметалла» Алишеру Усманову. Но «Газметалл» заявил о расторжении сделки прямо накануне объявления об НЛМК. Причиной в «Газметалле» назвали то, что Максимов параллельно вел переговоры о продаже компании другим претендентам.

Остается надеяться, что история не повторится, иначе Максимов так и не найдет покупателя на свою компанию. А НЛМК в сделке заинтересован. У комбината Лисина нет крупных мощностей по производству сортового проката, спрос на который в России растет огромными темпами .