Вкратце


Прайм-ТАСС

МФБ готовит фьючерс на цемент

Московская фондовая биржа (МФБ) готовит меры по борьбе с возможными манипуляциями при торгах цементом. МФБ в марте-апреле 2008 г. планирует запустить фьючерс на цемент, сообщил президент биржи Алексей Рыжиков. Базисным активом этого инструмента будет цена цемента, которая складывается на спот-торгах российских площадок. Кроме того, в декабре биржа начнет официально публиковать индекс на цемент.

Интерфакс

«АвтоВАЗ» зовет на помощь металлургов

«Рособоронэкспорт», управляющий «АвтоВАЗом», ведет переговоры с металлургами о продаже им 25%-ного пакета акций крупнейшего автоконцерна, заявил глава ФГУПа Сергей Чемезов. Впервые о переговорах с акционерами «Северстали» и «Металлоинвеста» – Алексеем Мордашовым и Алишером Усмановым Чемезов рассказал в конце сентября. Тогда он сообщил, что им будет предложен «небольшой пакет» «АвтоВАЗа».

Интерфакс

Рабочие Ford продолжают забастовку

Администрация «Форд мотор компани» вчера провела встречу с профсоюзом завода во Всеволожске. «К сожалению, попытка начать переговоры оказалась безрезультатной по ряду причин, включая отказ профсоюза прекратить забастовку, а также неготовность профсоюза обсуждать предложения администрации единым пакетом», – говорится в заявлении «Форд». 1366 сотрудников готовы выйти на работу и не поддерживают забастовочные действия.

Группа «Синтез» купила лицензии

Группа «Синтез» приобрела пять алмазных лицензий на геологоразведку площадей на северо-западе шельфа Намибии, говорится в пресс-релизе компании. Лицензии выданы на три года с правом последующего продления. ПРАЙМ-ТАСС

Geely хочет укрепиться в России

Китайская компания планирует создать СП в России, заявил официальный представитель Geely Хун Шаолунь. В планах также запуск в 2008 г. завода мощностью 10 000 автомобилей в год. ИНТЕРФАКС