Вкратце


Reuters

«Роснефть» не простила долги «Саханефтегаза»

«Интер РАО» проведет IPO в 2009 г.

«Интер РАО ЕЭС», владелец зарубежных энергоактивов (60% – у РАО «ЕЭС России», 40% – у «Росэнергоатома»), планирует провести IPO на зарубежных и российских биржах в 2009 г., сообщил директор компании по стратегии Джордж Рижинашвили. Объем IPO пока не раскрывается, государство сохранит контроль над «Интер РАО».

Bloomberg

«Сахалин-2» досрочно закрыл сезон

Sakhalin Energy (оператор «Сахалин-2») не станет восстанавливать добычу после недавнего шторма, хотя обычно она останавливалась в декабре после прихода льдов. Возможные потери оператор пока не оценил. До этого Sakhalin Energy сообщала о «небольшом разливе», обнаруженном после шторма у плавучего нефтехранилища. Но он не превысил 10 л, заверил представитель оператора Джим Нивен.

Интерфакс

«Роснефть» предъявила требования «Саханефтегазу» и его «дочкам» за долг перед ЮКОСом, хотя руководство якутской компании надеялось на реструктуризацию. По состоянию на август, когда эти долги были выкуплены «Роснефтью», они стоили 1,7 млрд руб.

Интерфакс

«Новатэк» инвестирует больше

Капвложения «Новатэка» в IV квартале могут составить $300–350 млн, сообщил финансовый директор компании Марк Джетвей. За девять месяцев инвестировали $510 млн, и план на 2007 г. ($693 млн) может быть превышен.

7,9%

Бензин дорожает. Средняя оптовая цена А-92 за три недели ноября выросла на 7,9% до 21 851 000 руб./т. По данным Русского топливного агентства, цена А-76 за этот период поднялась на 2,9%. ИНТЕРФАКС

«Русснефть» проверяют

Росприроднадзор приступил к проверке дочерних компаний «Русснефти», которые, судя по ее отчету, не соблюдают условия лицензионных соглашений. По итогам проверки могут быть отозваны лицензии. ИНТЕРФАКС