Буш заметил несогласных


Джордж Буш раскритиковал российские власти за разгон маршей несогласных. Президент США надеется, что власти расследуют обвинения в адрес правоохранительных органов в чрезмерном использовании силы в ходе разгона демонстраций и освободят лидеров оппозиции, говорится в официальном заявлении, распространенном в понедельник вечером. «Свобода слова, собраний и прессы – фундаментальные основы любого демократического общества. Я надеюсь, что российское правительство будет выполнять свои международные обязательства в этих областях», – подчеркнул Буш. Последний раз в столь резкой форме Белый дом комментировал убийство Анны Политковской в октябре прошлого года.

Заявление было сделано в тот день, когда министр иностранных дел России Сергей Лавров обсуждал в Вашингтоне с госсекретарем Кондолизой Райс проблемы ПРО и ДОВСЕ. «Сейчас ясно, что есть существенный откат назад от того, что американские коллеги говорили в Москве на встрече «2 + 2», – заявил Сергей Лавров журналистам по окончании встречи. «Переговоры по этим проблемам фактически застопорились», – констатирует эксперт Института мировой безопасности Иван Сафранчук.

Лавров не оставил без внимания и критику Буша: «Когда нас призывают обеспечивать свободу слова и собраний в соответствии с нашими международными обязательствами, это избыточная просьба, потому что все это закреплено в нашей Конституции». Министр отметил также, что наблюдатели ОБСЕ не приехали на выборы в Россию по указанию США. Об этом же говорил в понедельник и президент Владимир Путин, добавив, что учтет этот факт в отношениях с США. В Вашингтоне отрицают, что влияли на ОБСЕ.

«Нынешняя «война слов» между Москвой и Вашингтоном – это проявление общего кризиса в наших двусторонних отношениях», – считает эксперт Института США и Канады РАН Анатолий Уткин. Ни в экономической, ни в военно-стратегической сфере реального сотрудничества не сложилось. США помогли странам Балтии вступить в НАТО, а сейчас развертывают систему ПРО в Европе. В итоге у России накопилось много претензий к американской администрации. Какое-то время положение спасали хорошие личные отношения между двумя президентами. Но сейчас и Путин, и Буш как президенты вышли на финишную прямую и позволили себе быть откровенными, считает Уткин.