Лекарство от кризиса

Reuters

Государственная инвесткорпорация эмирата Абу-Даби купит бумаги, предполагающие обязательную конвертацию в акции Citigroup в 2010–2011 гг. по цене $31,83–37,24 за штуку. Доля Abu Dhabi Investment Authority (ADIA) не должна превышать 4,9% капитала Citigroup, но даже с таким пакетом она станет крупнейшим акционером, опередив Capital Group и саудовского принца Альвалида бин-Талала, пишет Bloomberg. «Инвестиции одного из самых искушенных игроков на мировом рынке капитала позволят Citigroup нарастить капитал и использовать новые возможности для расширения бизнеса», – комментирует сделку Уин Бишофф, временно исполняющий обязанности гендиректора Citigroup.

Инструменты, которые приобретает ADIA, имеют фиксированную доходность – 11% годовых. Это почти вдвое больше, чем доходность бондов Citigroup (14 ноября компания разместила 10-летний заем под 6,125%) и даже ставок на рынке «мусорных облигаций» (в среднем 9%). «Очевидно, что у Citigroup трудности с капиталом после кризиса на рынке высокорискованных ипотечных облигаций, – цитирует Bloomberg аналитика нацбанка Абу-Даби Гийаса Гоккента. – А у ADIA появилась возможность дешево купить «голубую фишку». «Ставка достаточно высока, но это премия за риск и оперативность, с которой были предоставлены инвестиции», – добавляет аналитик «Уралсиба» Леонид Слипченко.

Впрочем, источники, знакомые с деталями сделки, говорят, что с учетом налогов, которые ADIA придется платить, доходность бумаг Citigroup примерно равна дивидендам по ее акциям.

За последний год Citigroup, по оценке аналитика CIBC World Markets Мередит Уитни, потратила на поглощения порядка $25 млрд. Кризисные убытки и списания активов в III квартале стоили ей $6,8 млрд, пишет Reuters, до конца года могут быть списаны еще активы на $11 млрд. В результате к концу сентября достаточность капитала первого уровня снизилась у Citigroup до 7,3%. Хотя это выше 6%, необходимых банку США, чтобы иметь статус «хорошо капитализированного», собственный норматив Citigroup составляет 7,5%. Банк заявил, что по-прежнему намерен ежеквартально платить дивиденды на $2,7 млрд, но некоторые акционеры опасаются, что этого не произойдет. Инвестиция ADIA поможет Citigroup увеличить капитал на 0,5 п. п.

В понедельник котировки Citigroup впервые за последние пять лет упали ниже $30 – в середине дня за акции компании давали всего $29,8. Правда, при закрытии они стоили $31,7. Вчера акции Citigroup подешевели еще на 4,8%. С начала года капитализация компании сократилась с $273,6 млрд до $153,2 млрд.

«Структура сделки предполагает, что ADIA готова агрессивно играть на повышение акций Citigroup», – утверждает сиднейский управляющий Deutsche Bank Джордж Найкас. И ADIA может себе это позволить. Эмират Абу-Даби с населением 400 000 человек по нефтяным резервам занимает пятое место в мире, пишет Bloomberg. По оценке Economist Intelligence Unit, активы ADIA составляют порядка $875 млрд, из которых в этом году на скупку иностранных активов планируется потратить $40 млрд. Страны Персидского залива в 2007 г. объявили о приобретении иностранных активов на $70 млрд, что больше, чем общий объем сделок в 2005–2006 гг. «Происходящее в США сулит большие возможности», – отмечает гендиректор дубайской инвесткорпорации Мохаммед Шайбани. Сейчас ADIA присматривается к финансовому сектору, добавляет он.