«Санкт-Петербург» подешевел


Правда, инвесторы могут торговать депозитарными расписками «Санкт-Петербурга» (их 11,7% от всех акций) на внебиржевом рынке. Брокеры выставляют котировки по GDR банка «Санкт-Петербург» с широким спрэдом – $15,5–16 (это на 1,2–4,3% меньше цены IPO), рассказывает трейдер «Ренессанс капитала» Роман Швец, в последние дни бумага подешевела, но это связано с общим трендом на рынке. Главный трейдер «Тройки диалог» Тимур Насардинов называет цену одной GDR в $15,7–15,9, объясняя разницу очень низкой ликвидностью бумаги. Индекс РТС с момента размещения банка «Санкт-Петербург» потерял 3,3%, а акции ВТБ – 7%. По словам Швеца, после IPO за два-три дня расписки банка «Санкт-Петербург» подорожали до $17, максимум составлял $17,2, но потом растущий поток продавцов опустил бумагу ниже цены IPO. С учетом негативного новостного потока о финансовой системе в мире размещение банка «Санкт-Петербург» можно считать достаточно успешным, полагает Андрей Зокин из «Газпромбанк – управление активами».

Первое IPO частного банка – «Санкт-Петербурга» состоялось 2 ноября. Он продал 50,8 млн акций допэмиссии (18% от увеличенного капитала банка) по $5,4 за акцию, или $16,2 за глобальную депозитарную расписку (в одной GDR три акции), и привлек $274 млн.

Но в отличие от других банковских размещений новые акции «Санкт-Петербурга» не появились на биржах и спустя три недели после IPO. В банке от комментариев отказались. Но источник, близкий к нему, говорит, что все документы об итогах допэмиссии были направлены в Центробанк 21–22 ноября и в течение двух недель он должен зарегистрировать отчет. К примеру, итоги IPO ВТБ были подведены 10 мая, 24 мая ЦБ уже зарегистрировал отчет об эмиссии, и 28 мая акции начали торговаться на российских биржах.