Союз правых сил и список врагов


Вчера председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Владимир Чуров заявил, что зафиксировано серьезное финансовое нарушение: «У нас есть подтвержденные данные о том, что некоторые люди, которые очень громко кричали о нарушении своих прав при задержании печатных изданий, 24 млн руб. без проводки через избирательные фонды потратили на эти издания и на разные цели».

Речь идет об СПС, объяснил источник, близкий к ЦИК.

Именно правые жаловались на арест агитационных материалов; они же поставили в Верховном суде вопрос об отмене регистрации кандидата Владимира Путина, обвинив его в использовании административного ресурса, – якобы из-за этого в пяти регионах был арестован более чем 30-миллионный тираж агитационной газеты «Проблема № 1».

Суд жалобу не удовлетворил.

«Чуров пал жертвой телезомбирования, вот и нашел сосредоточение зла в нашей партии», – констатирует председатель СПС Никита Белых.

С выборов СПС принудительно снять уже нельзя, знает политолог Александр Кынев: по закону понедельник был последним днем для этого.

В понедельник вечером на телеканале «Россия» в блоке бесплатной политагитации появился ролик: актер, похожий на председателя СПС Никиту Белых, с удовольствием вспоминает 1990-е и призывает к «культу наличности» – на фоне пустых прилавков, очередей и Анатолия Чубайса, Бориса Немцова и Ирины Хакамады с пачками денег на фуршетах. Мелькает в кадре рядом с ними и Михаил Ходорковский.

Тот же ролик под заголовком «Пародия на СПС» размещен на сайте Демократической партии России. Ранее именно ДПР жаловалась на ролик СПС в ЦИК и пыталась снять его с эфира.

На телеканале не стали комментировать ситуацию.

СПС критикуют за 1990-е, но Путин – преемник Ельцина, в Кремле диссидентов тех времен нет, все они были при власти, возмущается Белых.

Вчера же задержаны московские активисты СПС за попытку передать Чурову бритву: председатель ЦИК обещал сбрить бороду, если выборы будут проходить в нечестной борьбе.

«Мочат каждый день, чем ближе выборы, тем сильнее», – сетует источник в федеральном штабе СПС.

А председатель координационного совета отделения Сергей Городилин перечисляет свежие атаки: разгром федерального офиса, могилы, нарисованные на дверях квартир агитаторов...

Вчера же в «Александр-хаусе» на презентации книги Павла Данилина «Враги Путина» двум десяткам кремлевских политологов показали ролик с марша несогласных. Мария Гайдар, № 1 московского списка СПС, предлагала гражданам составить список врагов, в который она включила председателей избиркомов, милиционеров, учителей и других агитаторов за «Единую Россию». Ролик вызвал дружное возмущение, и писатель Данилин предложил составить свои списки врагов. Необходимо вернуть слово «враги» в политический лексикон, согласился с Гайдар вице-президент Центра политической конъюнктуры Виталий Иванов. А Владимир Жарихин из Института стран СНГ назвал оппозиционеров потешными полками врагов Путина.

Но президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский предостерег: списки врагов составляли в 1930-е, это не входит в «план Путина».