В Сибири подул «Белый ветер» из Москвы


«БЕЛЫЙ ВЕТЕР ЦИФРОВОЙ»

сеть цифровой электроники. Оборот в 2006 г. – $200 млн. Владельцы – Volga River One Capital Partners L.P. и казанская сеть бытовой техники DOMO.

Первые магазины сети открылись в Новосибирске на минувшей неделе – в торговых центрах «Мега» и «Ройял парк», сообщил «Ведомостям» директор по маркетингу компании «Белый ветер цифровой» Максим Захир. В течение двух лет в Омске будет открыто два магазина, а в Барнауле, Кемерове и Томске – по одному, рассказал он. По его словам, средние затраты на открытие одного магазина составляют $750 000.

Захир не раскрывает структуру выручки «Белого ветра» в абсолютных величинах, поясняя только, что основные продажи сети обеспечивают (в порядке убывания) ноутбуки, компьютеры и комплектующие, периферийные устройства, фото- и видеоаппаратура, мобильные устройства.

До сих пор «Белый ветер цифровой» был представлен 59 магазинами в центральной части России, Северо-Западном регионе и Поволжье.

«Белый ветер», реализовав заявленную программу, сможет занять не более 2% сибирского рынка, считает директор сибирского филиала «Евросети» Алексей Попов. По его словам, компания привлекает покупателей, используя нестандартный ход: покупателям разрешается свободно пробовать технику прямо у стеллажа – мобильные телефоны там всегда подключены. Этот ход только начинают использовать продавцы бытовой техники и сотовые ритейлеры.

Выход «Белого ветра» на рынок Сибири сейчас можно считать уже запоздалым, говорит руководитель отдела по связям с общественностью «Связного» Елена Ноготкова. «Ассортимент этой сети представлен в достаточном объеме у конкурентов, поэтому завоевать рынок «Белому ветру» будет нелегко», – поясняет она. «В крупных сибирских городах присутствуют все крупнейшие федеральные игроки как сотового ритейла, так и бытовой техники. Завоевать покупателей здесь крайне тяжело», – вторит директор сибирского филиала «Эльдорадо» Иван Устинов.

А аналитик «Финама» Сергей Фильченков уверен, что выход в Сибирь – стратегически правильный ход «Белого ветра». «Сибирь – это самый быстрорастущий российский рынок цифровой техники (12–15% в год). Несмотря на присутствие многих крупных игроков, он далек от насыщения. «Белый ветер» может занять на нем неплохие позиции в силу ставки на широкий ассортимент», – отмечает он.

По оценке Фильченкова, российский рынок цифровой техники (включая ноутбуки, КПК, мобильные телефоны, компьютеры и комплектующие, периферийные устройства, фото- и видеоаппаратуру, потребительскую электронику и софт) составляет $15 млрд, из них на Сибирь приходится около $2,5 млрд.