Чигиринский готовится к IPO


Шалва Чигиринский проведет реструктуризацию активов в сфере недвижимости. Для этого создана компания Russian Land, куда войдут все проекты предпринимателя, говорится в официальном сообщении. Компания после завершения процесса будет заниматься всеми видами работ в сфере недвижимости – от приобретения земельных участков до проектирования новых объектов.

Представитель девелоперской компании, знакомый с планами Чигиринского, поясняет, что цель реструктуризации заключается в упрощении процедуры управления активами предпринимателя. До сих пор каждым проектом занимались разные компании. Например, гостиницей «Россия» – «СТ девелопмент», «Новой Голландией» – «СТ Новая Голландия» и т. д. «Кроме того, структуры предпринимателя часто путали с «СТ групп» (недавно переименована в «Снегири») его брата Александра Чигиринского. Реструктуризация также позволит повысить капитализацию Russian Land, которая в дальнейшем может провести IPO в Лондоне», – объясняет собеседник «Ведомостей». Летом представители компании Шалвы Чигиринского «СТТ групп» рассказывали, что примерно через год компания намерена продать на бирже до 20% акций, заработав на этом около $2 млрд. Саму компанию оценивают примерно в $10 млрд.

Коммерческий директор Galaxy Group Артем Цогоев считает, что сейчас не самое удачное время для выхода на биржу. В связи с финансовым кризисом на мировых рынках инвесторы достаточно пессимистично относятся к рынку недвижимости. В качестве варианта, по мнению Цогоева, компания Чигиринского могла бы привлечь стратегического инвестора либо найти соинвесторов в конкретные проекты.

Все проекты, которые войдут в Russian Land, не раскрываются. Но в их числе будут башня «Россия» (400 000 кв. м), комплекс на месте гостиницы «Россия» (360 000 кв. м), отель «Советский» (13 987 кв. м) в Москве, «Новая Голландия» (190 000 кв. м) и Пассаж в Санкт-Петербурге, башня в Ханты-Мансийске (161 000 кв. м).

Среди новых проектов гостиница «Новая Советская» (90 000 кв. м), многофункциональный комплекс (30 000 кв. м) и торгцентр (20 000 кв. м) в Иркутске, объект в Краснодаре (18 500 кв. м).