Денег взять негде

Пока в систему не поступят бюджетные деньги, спрос на займы у ЦБ в репо сохранится. ЦБ, возможно, будет даже готов расширить список бумаг
AFP

Банки вчера заняли у ЦБ в репо (под бумаги из ломбардного списка) 300 млрд руб. На первом аукционе ставка – 6,03%, на втором – 6,35%. Большой спрос неудивителен: с понедельника ставки на межбанковском рынке (МБК) выросли на 2–3%, констатирует начальник казначейства «Тройки диалог» Борис Брук. Вчера ставка была около 8% для банков первого круга и 8,5% – второго круга, говорит директор департамента операций на финансовых рынках Номос-банка Василий Федоров.

По мнению Федорова, основной объем из 300 млрд руб. могли выбрать крупнейшие банки. Они же в основном могли и давать деньги на МБК. По словам начальника отдела денежных рынков «КИТ финанс» Святослава Кузнецова, явных крупнейших кредиторов на рынке нет, ликвидность довольно активно дает первая десятка банков.

Рекордный объем репо с ЦБ беспокоит: у банков, значит, есть некоторое напряжение с ликвидностью, говорит Брук.

Основная причина популярности репо с ЦБ – конец месяца, период налоговых выплат, успокаивает Федоров. А начальник департамента операций на финансовых рынках Связь-банка Константин Спиридонов думает, что многие занимали, чтобы заработать 1,5–2%, давая деньги на МБК. Хороший арбитраж, согласен Кузнецов.

Банки в последнее время не продавали доллары, так как не верят в укрепление рубля к бивалютной корзине, а значительного притока денег в страну не было. Так что взять рубли, кроме как у ЦБ, сейчас фактически негде, объясняет Федоров и добавляет: объем репо с ЦБ может сократиться в декабре, если поступят бюджетные деньги.

Сейчас ситуация с ликвидностью существенно лучше, чем осенью. «Банки не закрывают лимиты друг на друга, нет ограничения операций, формального или неформального, как было в сентябре», – констатирует Кузнецов, даже банки второго эшелона накопили подушку ликвидности. В сентябре трудно было рефинансироваться под бумаги второго и третьего эшелонов, а сейчас это вполне возможно, добавляет Федоров. Аналитик казначейства ВТБ Николай Кащеев полагает, что банки будут перебиваться репо, пока не решится проблема длинных денег, которых на Западе теперь не взять, а в экономике есть, но на счетах органов госуправления.

ЦБ, возможно, опасается ухудшения ситуации. С 29 ноября в ломбардный список добавляется 20 корпоративных еврооблигаций с рейтингами Fitch и S&P (не ниже B+) и Moody’s (не ниже B1). ЦБ также будет проводить сессию прямого репо по фиксированной ставке на один день – 8% и на неделю – 7%. «Это второй эшелон обороны, на случай если ставки вдруг выйдут в течение дня на безумные значения», – считает Кащеев. Брук полагает, что список бумаг в обеспечение по этому репо, видимо, будет шире, чем ломбардный список.

Получить комментарии в ЦБ вчера не удалось.

По мнению Спиридонова, пока ставки МБК сохранятся на уровне 8–9%, а в декабре, если поступят деньги бюджета, могут снизиться до 6%.