Глобалист: Когда окончится бесконечное


Посетивший Санкт-Петербург в лютую зиму 1839 г. маркиз де Кюстин писал: «Наблюдая вырубку леса, мы можем с тревогой вопросить: а чем же будет обогревать свои дома следующее поколение?» Ответом тогда был уголь, гораздо более эффективное топливо, чем дрова. Но уже в 1859 г. экономист Уильям Стенли Джевонс написал книгу «Угольный вопрос». Его главная мысль заключалась в том, что спрос на уголь увеличивается быстрее, чем растет население. Удорожание угля неизбежно остановит экономический прогресс. Кейнс в своем остроумном эссе о Джевонсе заметил: «Эти выводы, кажется, внушены его психологической склонностью тревожиться по поводу конечности ресурсов». Джевонс, между прочим, ужасно опасался истощения запасов бумаги и закупал ее в таких количествах, что осталось еще его внукам.

Задолго до того, как рост цен на уголь положил конец цивилизации, мы открыли нефть – еще более эффективный источник энергии, чем уголь. Сегодня многочисленные последовали Джевонса доказывают, что добыча нефти прошла свой пик и будет только падать, ведь мы добываем нефти больше, чем открываем новых месторождений. Мэтью Симмонс написал, что Саудовская Аравия входит в «эпоху нефтяных сумерек».

Доказанным фактом можно считать только один: мы имеем весьма смутное представление о том, сколько природных ресурсов скрывают недра России и стран ОПЕК. Но это и не важно. Нефтедобыча сильно упадет задолго до того, как вся нефть будет выкачана. В конце концов нефть станет дороже, чем доступные альтернативы. Человечество вступает в эпоху природного газа и водорода. Эти два энергоресурса сделают нефть второстепенным источником энергии точно так же, как она в свое время отодвинула на второй план уголь и дрова.

Куда сложнее разрешить другой спор. Пессимисты уверены, что современная цивилизация разрушает гармонию человека и окружающей среды. Планета Земля в конце концов отомстит человеку с помощью глобальной природной катастрофы.

Оптимисты свято верят, что нарушенное равновесие лежит в основе человеческого существования. Мы не можем жить без вызовов и трудностей. Человек – животное, создающее проблемы. Мы создаем их сами себе, чтобы потом решать. Окончательного решения нам никогда не видать, ведь в нас с рождения заложено чувство неудовлетворенности. Если катастрофа – расплата за нашу спесь, пусть будет так. В конце концов, равновесие – одна из форм смерти.

Этот спор есть спор между восточным и западным миропониманием. «Достойный муж стремится к гармонии», – считает Конфуций. Западный человек – человек фаустовского типа, он гонится за недостижимым идеалом. Китай, кстати, сегодня превратился в крупнейшего мирового потребителя энергоресурсов. В долгосрочной перспективе наше отношение к использованию энергоресурсов и многому другому будет зависеть от того, какой баланс мы найдем между этими двумя представлениями о жизни.