Не петушок, так колокольчики

Лондонская неделя русских торгов проходит успешно, что неудивительно – аукционные дома Sotheby’s и Christie’s к ней серьезно подготовились

По традиции неделя торгов русским искусством в Лондоне началась с сессии Sotheby’s, и в первый же день аукционный дом продал живописи на рекордную сумму в 25,7 млн фунтов стерлингов, это на 2 млн больше, чем планировали организаторы.

Самым дорогим лотом стал натюрморт Натальи Гончаровой «Колокольчики», ушедший за 3 млн фунтов (по нижней границе эстимейта). Второй по стоимости стала большая историческая картина Константина Маковского «Повседневная жизнь русского боярина конца XVII века» – за нее было заплачено 2 млн фунтов, что больше чем в три раза превысило предварительную оценку. Сенсационно, с десятикратным превышением эстимейта, ушла картина Николая Рериха на сюжет явления Сергия Радонежского – за 1,756 млн фунтов стерлингов. Это самая крупная сумма, отданная за картину художника, работы которого на аукционах продаются то за относительно скромные, то за очень большие деньги. За «Натюрморт с подносом» Любови Поповой и «Город в Южной России» Аристарха Лентулова было заплачено по 1,7 млн фунтов – это также рекордные для художников цены.

Большинство картин-рекордсменов происходят из собрания известных коллекционеров русского авангарда Филлис и Самюэля Шрейбер, так что Sotheby’s был вправе рассчитывать, что ясный провенанс и качество работ будут высоко оценены.

Хорошо подготовился к сенсациям и Christie’s: кроме яйца-рекордсмена (см. стр. А1) ставку аукционный дом делает на коллекцию работ Константина Сомова из того же собрания, что и супердорого проданные «Радуга» (3,7 млн фунтов) и «Русская пастораль» (2,4 млн фунтов). Среди топ-лотов, выставленных на нынешние торги, ранний «Натюрморт с сиренью» Натальи Гончаровой (предварительная оценка – 700 000–900 000 фунтов), а также прекрасный «Портрет писателя Александра Тихонова» Юрия Анненкова (эстимейт – 0,9–1,2 млн фунтов), который тоже, как и яйцо Фаберже, привозили на предаукционную выставку в Москву, а вещи, засвеченные в Москве, потом, как правило, очень хорошо продаются. Так что и общий итог лондонской русской недели обещает стать рекордным.