Своя клюква вкуснее

Затянувшееся падение продаж соков заставило «Вимм-билль-данн» (ВБД) искать новые рынки сбыта. Компания сделала ставку на канадский морс
Reuters

На прошлой неделе в Канаде начали производство морсов под принадлежащей ВБД маркой Wonder Berry («Чудо-ягода»), рассказал «Ведомостям» президент компании Wonder Berry и бывший акционер ВБД Евгений Ярославский. Пока это не полноценное производство, а размещение заказа на торонтской фабрике, но Ярославский не исключает, что вместе с ВБД построит в Канаде и соковый завод стоимостью $20 млн. Канадская версия «Чудо-ягоды» оказалась намного успешнее российской. Если раньше Wonder Berry продавала в год около 1 млн л российского морса, то после презентации канадского получила заказы на 5 млн л от покупателей из Канады, США, Германии, Франции и Израиля. « Русские продукты продаются только в магазинах для эмигрантов, зато канадские готовы брать даже сети уровня Wal-Mart», – рад Ярославский. Отличие российского морса от канадского в том, что в Торонто используют только местные свежие ягоды, а не свежезамороженные, как в России. И в цене: у нас литровая упаковка «Чудо-ягоды» стоит в магазинах 56 руб., в Канаде и США она продается по $1,99.

Первую попытку завоевать западные рынки ВБД предпринял осенью 2000 г., когда начал поставки морса в магазины Голландии и Франции. Но, как пояснила представитель ВБД Марина Каган, поставки «Чудо-ягоды» за границу носили рекламный характер в рамках подготовки к IPO. «Мы хотели показать потенциальным инвесторам, во что именно они вкладывают деньги», – поясняет она. По словам пресс-секретаря компании Антона Сарайкина, помимо Канады ВБД планирует начать выпуск морсов и в других странах. Экспорт ВБД растет на 100% в год, но в целом он составляет значительно меньше 10% общей выручки компании (в 2006 г. по US GAAP – $1,76 млрд).

Расширение экспорта для ВБД будет не лишним. За пять лет лидер сокового рынка уступил сначала «Лебедянскому», который в апреле 2004 г. занял, по данным «Бизнес аналитики», 27,8% рынка (в денежном выражении), а осенью 2004 г. ВБД уже со 2-го места сместил «Мултон» с 25,6% сокового рынка. Сейчас на ВБД наступает «Нидан», которому осталось до экс-лидера всего 1,5%.

Но конкуренты уверены, что и экспорт не поможет ВБД. По словам представителя «Лебедянского» Александра Костикова, «реально больших денег там [в дальнем зарубежье] не заработаешь». Не верит в успех конкурента и гендиректор «Нидана» Андрей Яновский.