Трест, который заплатит

Строительная компания выделит $0,8 млн худшей команде российской суперлиги сезона 2006/2007. В клубе надеются, что это позволит «Сибирьтелеком-Локомотиву» наконец выйти в плей-оф
Б. Волков

«СИБИРЬТЕЛЕКОМ- ЛОКОМОТИВ»

баскетбольный клуб. Учредитель – администрация Новосибирской области (по данным руководства клуба).

Баскетбольный клуб (БК) «Сибирьтелеком-Локомотив» нашел нового спонсора – сибирскую строительную компанию «Трест 36» (ССК «Трест 36», «дочка» питерского «Треста 36»), сообщил «Ведомостям» президент клуба Юрий Васильев. По его словам, соглашение о спонсорстве БК на сезон 2007/2008 было подписано в середине ноября.

Бюджет клуба на сезон был дефицитным – не хватало около 35%, говорит Васильев: «Нам не хватало денег даже на зарплату игрокам». С помощью «Треста 36» дефицит сократился до 15%, рассказывает Васильев. Раскрыть бюджет клуба он отказался, отметив, что его хватит на «выживание в суперлиге».

А пресс-атташе клуба Анна Петраш говорит, что перед клубом стоит задача выйти в плей-оф (это восемь сильнейших команд).

По данным нескольких источников, близких к «Сибирьтелеком-Локомотиву», бюджет клуба на сезон 2007/2008 составил около $4 млн, из них на МРК «Сибирьтелеком» (СТК) приходится около 30%, на «Западно-Сибирскую железную дорогу» – 25%, а «Трест 36» выделил около $800 000. Сотрудник ССК «Трест 36», попросивший не упоминать его имя, подтвердил объем спонсорской помощи.

Логотип «Треста 36» уже появился на сайте клуба и форме игроков команды.

Генеральный директор ССК «Трест 36» Олег Нестеров говорит, что инициатором соглашения выступило руководство клуба: «Мы поддерживаем спорт. В Санкт-Петербурге у компании есть собственная баскетбольная команда, выступающая в городской лиге», – поясняет он.

В сезоне 2006/2007 «Сибирьтелеком-Локомотив» занял последнее, 13-е место. Команда провела 32 матча и одержала в них только четыре победы. Уже весной генеральный спонсор – СТК, недовольная такими результатами, хотела расторгнуть отношения с командой.

По словам гендиректора СТК Александра Исаева, плохие результаты клуба негативно влияют на имидж его компании, а финансовые потоки в клубе тогда были непрозрачны. «Ясности, как расходуются деньги спонсоров, у нас не было», – пояснил он.

В конфликт тогда вмешался губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, попросив продлить спонсорский контракт.

СТК в итоге генспонсором осталась, но, по словам Исаева, финансами клуба теперь руководит «ставленник «Сибирьтелекома».

Новый сезон «Сибирьтелеком-Локомотив» также начал неудачно: из восьми игр команда потерпела семь поражений и сейчас находится на 11-м месте из 13 команд.

Выйти в плей-оф «Сибирьтелеком-Локомотиву» будет очень тяжело, говорит генеральный директор БК ЦСКА Андрей Ватутин.

По его словам, бюджеты клубов восьмерки сильнейших команд российской суперлиги «несоизмеримы» с бюджетом новосибирской команды.

Бюджет ЦСКА в прошлом сезоне составил почти $30 млн, из которых более $23 млн – финансирование спонсоров. В текущем сезоне, по словам Ватутина, бюджет увеличен.

Раскрыть его Ватутин отказался, сославшись на то, что он будет окончательно готов к концу 2007 г.

В прошлом сезоне ЦСКА стал чемпионом российской суперлиги, в этом пока находится на второй позиции.

С Ватутиным солидарен директор по спорту агентства Brand Action Group Максим Белицкий. По его словам, для выхода в плей-оф новосибирскому клубу нужно «выстроить игру» и заняться селекцией состава, пригласив сильных игроков, но легионеры едут играть за Урал неохотно – для этого нужны серьезные вложения.

Впрочем, вряд ли клуб из-за плохих результатов потеряет спонсоров, рассуждает Белицкий: «Для российских спонсоров в отличие от европейских и американских не всегда важен результат команды. Часто спонсоры таким образом завоевывают лояльность властей».