«Бител» недоступен

Суд Мэна решил, что споры вокруг «Битела» должны рассматриваться в Киргизии. Между тем киргизские суды еще два года назад решили, что владелец «Битела» – компания «Резервспецмет»
РИА НОВОСТИ

Высокий суд правосудия о. Мэн отказался рассматривать иск трех зарегистрированных в этом месте «дочек» МТС, связанный с их правами на киргизского оператора «Бител». При этом суд указал, что дальнейшее разбирательство спора должно, вероятно, проходить в судах Киргизии, говорится в сообщении МТС.

Хроника событий. 12.12.2005

МТС купила за $150 млн 51% Tarino, владевшей «Бителом».

15.12.2005

Верховный суд Киргизии признал владельцем «Битела» «Резервспецмет». Менеджеры МТС выдворены из «Битела».

29.06.2006

Altimo приобрела «Скай мобайл».

6.03.2007

МТС объявила о списании в убыток из своей чистой прибыли за 2006 г. $150 млн, потраченных на Tarino. Затем из-за требований по опциону прибыль уменьшили еще на $170 млн.

Два года назад МТС купила у казахского «Альянс капитала» за $150 млн 51% фирмы Tarino Ltd., владевшей 100% акций крупнейшего киргизского оператора «Бител». Также МТС получила опцион на выкуп оставшейся доли в Tarino до конца 2006 г. за $170 млн. Но уже на следующий день после объявления о покупке МТС потеряла контроль над этой компанией (см. врез).

Отчаявшись добиться восстановления своих прав на «Бител» в судах Киргизии, в начале 2007 г. «дочки» МТС подали иск по месту своей регистрации – на о. Мэн. Истцы просили возместить убытки, «связанные с незаконным отчуждением и силовым захватом компании «Бител». Ответчиками выступали 11 юрлиц, в том числе «Бител», ЗАО «Резервспецмет», Altimo Holdings.

«Мы полностью удовлетворены решением суда и призываем МТС перестать подавать беспочвенные иски в отношении «Битела», – говорит вице-президент Altimo Кирилл Бабаев.

«Мы удивлены этим решением суда и уже подали апелляцию», – говорит директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская. К тому же, замечает директор по корпоративным и правовым вопросам МТС Руслан Ибрагимов, «этот судебный акт является процедурным решением, а не решением по существу иска». Кохановская напоминает, что в мае 2007 г. Лондонский международный арбитраж, по сути, подтвердил, что «дочки» МТС остаются полноправными владельцами «Битела». Управляющий партнер «Вегас лекс» Альберт Еганян считает, что апелляция МТС вполне может быть удовлетворена.

«Инвесторы вряд ли как-то отреагируют на эту новость – на «Бител» уже все махнули рукой», – говорит содиректор аналитического управления «Уралсиба» Константин Чернышев. К тому же за годы судебных тяжб «Бител» из крупнейшего сотового оператора Киргизии успел превратиться в пустышку. Летом 2006 г. Altimo купила киргизского оператора «Скай мобайл». Вскоре «Резервспецмет» принял решение продать киргизской «дочке» Altimo всю технологическую инфраструктуру «Битела». Теперь «Скай мобайл» обслуживает абонентов «Битела» и является крупнейшим оператором Киргизии (более 1 млн абонентов). В конце 2006 г. Altimo предложила приобрести «Скай мобайл» собственной «дочке» – «Вымпелкому» за $400–500 млн. Но сделку не одобрили представители второго крупнейшего акционера «Вымпелкома» – норвежской Telenor. А в сентябре 2007 г. стало известно, что Altimo поручила Morgan Stanley организовать тендер по продаже «Скай мобайл».