«Карусель», лотерея, вбросы

Большинство нарушений на воскресных выборах, по мнению оппозиции, связаны с организованным голосованием по открепительным талонам

Известную технологию «карусель», или многократное голосование организованных групп избирателей по открепительным талонам, зафиксировали наблюдатели от оппозиционных партий практически в центре Москвы. Кандидат в депутаты от КПРФ по московскому списку Владимир Родин обнаружил на улице Фотиевой девять автобусов с молодыми людьми – как они сказали, из Подольска, прибывших в Москву проголосовать с открепительными талонами.

Наблюдатели от «Яблока» обнаружили такой автобус недалеко от Кремля. По словам кандидата от этой партии Ивана Большакова, наблюдатели зафиксировали как минимум два случая голосования по открепительным талонам людей в районе метро «Новокузнецкая», передвигавшихся на автобусе с владимирскими номерами, один из этих людей представился работником торговой сети «Магнит» из Коврова. Наблюдатель от СПС Алексей Денисов еще за 10 минут до открытия участка увидел, как зампред избиркома на участке 63 на Русаковской улице вбрасывает пачку бюллетеней в урну. Наблюдателя удалили с участка, поскольку, по версии представителя ГУВД Виктора Бирюкова, он «пытался спровоцировать скандал».

В Петербурге наблюдатели от оппозиционных партий зафиксировали многочисленные случаи проведения невдалеке от участков лотереи «Счастливая десятка» (номер «Единой России» в бюллетене). Агитация за «Единую Россию» идет и совсем в открытой форме – депутат Самарской губернской думы от КПРФ Гумар Валитов рассказывает, что около участков работники социальных служб агитируют за партию власти.

Главные нарушения на этих выборах так или иначе связаны с выдачей открепительных талонов и многократным голосованием по ним с последующим контролем, считает политолог Александр Кынев. Но в сравнении с 2003 г. можно говорить, что территорий с явными нарушениями при голосовании стало больше. К северокавказским и поволжским республикам, где масштабные нарушения отмечались и ранее, добавились другие территории, где раньше подобные отклонения не были столь массовыми, например Новгородская область и Красноярский край, говорит Кынев.