Маркионне готов взяться за Lada


На этой неделе «АвтоВАЗ» может выбрать стратегического партнера, которому продаст блокпакет акций. Взамен «АвтоВАЗ» просит от партнера технологии. Претендентов по-прежнему несколько: Renault, General Motors, Fiat и все они имеют равные шансы, утверждают источники на «АвтоВАЗе». Совет директоров «АвтоВАЗа» должен 7 декабря сделать выбор – с кем продолжать переговоры, рассказали собеседники «Ведомостей».

Представитель «АвтоВАЗа» это не комментирует. Но региональный чиновник, знакомый с руководством «АвтоВАЗа», утверждает, что менеджменту автоконцерна больше по душе итальянцы. У Fiat более гибкая позиция, он готов разрабатывать машины под брендом Lada, а Renault – нет. В выходные по поводу партнерства с «АвтоВАЗом» впервые высказался президент Fiat Серджио Маркионне. «Эту компанию [«АвтоВАЗ»] надо оздоравливать <...> для этого понадобится больше, чем просто инвестиции», – цитирует Маркионне Reuters. Но он признал, что Fiat рассматривает возможность инвестиций в «АвтоВАЗ»: такая сделка откроет для Fiat «огромный рынок, включая разработку совместных платформ».

Председатель совета директоров «АвтоВАЗа» Сергей Чемезов ранее заявлял, что «АвтоВАЗ» хочет создать с Fiat новое двигательное производство (дизельные и бензиновые объемом от 1,4 до 2,2 л) и разработать новые автомобили классов А и В. Предложение Fiat по сути осталось таким же, утверждают источники на заводе. Комментарии представителей Renault и GM вчера получить не удалось.

Сотрудничество с Fiat «АвтоВАЗу» было бы интереснее, чем с французами, считает управляющий директор Объединения автопроизводителей России Игорь Коровкин. Вазовская Kalina – прямой конкурент Renault Logan, а Fiat мог бы помочь «АвтоВАЗу» разработать замену семейству «Самара» и «классике», считает он.

Капитализация «АвтоВАЗа» в пятницу в РТС составляла $4,56 млрд. Блокпакет оценивался в $1,14 млрд. Но региональный чиновник, работающий с «АвтоВАЗом», со ссылкой на руководство завода утверждает, что в случае продажи такой доли речь пойдет не менее чем о $2 млрд.