Никакой тайны голоса

Корреспондент «Ведомостей» понаблюдал за выборами вместе с обозревателями от парламента ОБСЕ

Выборы-2007 мониторили втрое меньше наблюдателей, чем в 2003 г., – 299 человек. Освободившиеся вакансии после отказа приехать на выборы наблюдателей ОБСЕ частично заполнили депутаты парламентов стран, входящих в ПАСЕ и ОБСЕ.

В Россию они прибыли 29 ноября – за три дня до голосования, рассказали депутат чешского парламента Яромир Вольный и его финский коллега Киммо Кильюнен, которых корреспондент «Ведомостей» сопровождал в ходе посещения ими московских избирательных участков.

В целом иностранцы остались довольны ходом голосования на избирательных участках. Смутило их лишь отсутствие тайны голосования: граждане «волеизъявлялись», не заходя в кабинки, присев за стол, на котором кто-то из членов избирательной комиссии предусмотрительно «забыл» авторучку.

«Не могу же я им запретить, если им удобнее присесть на стул», – защищал от наблюдателей несознательных граждан председатель избирательной комиссии, работавшей в школе на Люблинской улице.

До обеда группа наблюдателей ОБСЕ посетила только четыре участка. На первом пробыли почти час – говорящий по-русски финн изучал работу избиркомов, а чех через переводчика обсуждал проблему голосования вне кабинок. Столь же долго пробыли и еще на одном участке, где Кильюнен более часа давал интервью различным СМИ.

Яромир Вольный – не профессиональный наблюдатель, хотя побывал в Сербии, Армении, Латвии, Боснии и Герцеговине и в Казахстане. О ходе избирательной кампании в СМИ он судить не берется – следующий день по прилете заняла встреча с первым вице-спикером Госдумы Любовью Слиской, а затем – с оппозиционными партиями, телевизор впервые включил только 1 декабря, но предвыборная агитация уже была запрещена.

Его коллега Кильюнен следил за прессой и предположил, что доступ к СМИ партий не был равным. Его огорчило также отсутствие партийных наблюдателей на большинстве участков. Финна удивил отказ «Единой России» от теледебатов и роль Путина в кампании партии власти. Это особый путь России, предположил наблюдатель, сравнив российские выборы со среднеазиатскими.

Сегодня ближе к вечеру руководители миссий ПАСЕ и ПА ОБСЕ выступят с совместным заявлением и изложат официальную позицию двух делегаций по итогам голосования.