Положительные конкурсанты

Наблюдательный совет госкорпорации «Олимпстрой» утвердил перечень объектов, которые надо построить к 2014 г. У каждого объекта будет один источник финансирования

В субботу совет в целом одобрил программу строительства. По словам министра регионального развития Дмитрия Козака, к программе есть дополнительные вопросы. Каждый олимпийский объект должен финансироваться из одного источника, а сейчас в программе предусмотрено и смешанное финансирование, сказал замминистра Максим Быстров.

Смешанное инвестирование создало бы проблемы при определении прав собственности, замечает Игорь Николаев из ФБК, инфраструктурные объекты сложно разделить.

Разделение источников финансирования позволит лучше контролировать финансовые потоки, считает директор региональных программ Независимого института соцполитики Наталья Зубаревич.

В начале 2008 г. ФЦП по развитию Сочи будет упразднена и федеральный бюджет начнет поэтапно перечислять в устав госкорпорации «Олимпстрой» 172 млрд руб., сообщил Быстров. В 2008 г. будет перечислено 17 млрд руб.

Перечень строек должен был оказаться в правительстве уже 1 декабря, но его внесение перенесли на эту неделю. Утвержденный список олимпийских объектов практически дублирует перечень объектов, которые предполагалось построить по ФЦП.

Уже к 2013 г. в Сочи появится 21 спортивный объект (см. таблицу). На 14 из них, включая Ледовый дворец, уже есть претенденты-инвесторы среди коммерческих компаний, радуется Козак. Первые конкурсные торги по отбору оценщиков и проектировщиков состоятся к концу года, уверяет глава госкорпорации Семен Вайншток.

Обеспечивать жильем гостей Олимпиады тоже будут в основном частные инвесторы. Они построят 29 туристических комплексов, включая пансионат «Сочи-плаза» на 900 мест («5 звезд») и гостинично-туристический комплекс на горе Ахун (300 мест, «4 звезды»).

А вот транспортную и инженерную инфраструктуру будет финансировать государство. В 2008 г. будет разработан генплан Сочи. В 2009 г. город снабдят общественными туалетами, в 2010 г. будут построены комплекс утилизации биоотходов и инфекционная больница, через речку Сочи перекинут автодорожный мост (0,7 км). В 2013 г. будут установлены телеэкраны для трансляций, предполагается построить сеть пресс-центров, интернет-центров и call-центров (инвестор не определен).

Чтобы добиться права построить в Сочи олимпийский объект, компаниям предстоит пройти два тура отбора – квалификационный и конкурсный, говорится в другом документе, одобренном наблюдательным советом. Вся процедура от публикации на сайте информации о проведении конкурса до объявления победителя займет около 50 дней.

В ходе квалификационного отбора компаниям надо доказать устойчивое финансовое положение в течение трех последних лет, продемонстрировать опыт строительства масштабных объектов и положительную репутацию. Главное – надежность и профессионализм, говорит Вайншток: «Каждый инвестор должен будет представить комиссии гарантии банка или страховой компании в выполнении своих обязательств».

При конкурсном отборе будут учитываться кредитный рейтинг инвестора, достаточность средств и использование при строительстве современных технологий, включая энергосберегающие.

Квалификационный отбор – это почва для злоупотреблений, опасается Николаев. В законе о госзакупках такого этапа нет. А положительная репутация – понятие размытое, со ссылкой на этот пункт можно не допустить к тендеру любого инвестора, полагает он. Частные компании строят быстрее и дешевле, чем государство, говорит Зубаревич. А роль государства – контролировать качество и экологию, чтобы Сочи не превратился в большой каток.