Рожецкин работает в Голливуде


Уэкс-акционера «Мегафона» и одного из организаторов продажи «Связьинвеста» Джорджу Соросу – Леонида Рожецкина обнаружилась кинокомпания в Голливуде. Партнером Рожецкина в L+E Production стал Эрик Эйснер, сын бывшего гендиректора The Walt Disney Company.

Как указано на сайте L+E Production, компанией руководят Эйснер и Рожецкин. Российский бизнесмен эту информацию подтвердил, связаться с Эйснером в пятницу не удалось.

L+E Production появилась еще в 2006 г. По словам Рожецкина, с Эриком Эйснером они познакомились в 2002 г. На сайте L+E Production говорится, что компания финансирует и разрабатывает фильмы с бюджетом от $5 млн до $25 млн. В каком соотношении партнеры выделяют средства, Рожецкин не уточнил. Первый фильм L+E – «Гамлет-2» уже снят. L+E будет инвестировать только в фильмы на английском языке и не планирует работать в России.

Эрик Эйснер – один из двух сыновей Майкла Эйснера, который с 1984 по 2005 г. руководил The Walt Disney Company. Его второй сын – Брек Эйснер – уже попробовал себя в кинобизнесе. Он снял две картины – «Сахара» (бюджет – $160 млн, сборы – $68,6 млн) и «Звук грома» (бюджет – $52 млн, сборы – $1,89 млн). «Майкл Эйснер – один из наиболее известных топ-менеджеров Голливуда, и, конечно, мы с Эриком советуемся с ним», – говорит Рожецкин. Несмотря на кинобизнес, своим основным делом бизнесмен считает геологоразведку.