С Каннами не поспоришь

В Берлине в 20-й раз вручили награды Европейской киноакадемии. «Еврооскар» за лучший фильм получил победитель Канн Кристиан Мунджиу

Евроакадемики дали отмашку сезону киноитогов-2007, который продлится почти три месяца и завершится 24 февраля «Оскаром». Старт негромкий. «Киноевро» (The European Film Academy) – конечно, самые престижные в Старом Свете награды после каннских. Но «Оскарам» не ровня. Не только потому, что еврозвезд, в отличие от голливудских, раз-два и обчелся. В самой структуре премии явные недочеты. Она вроде бы делает ставку на артистическое и политически актуальное кино, но умудряется не замечать картины провокативные. Например, Ларса фон Триера. В этот раз проигнорировала сокуровскую «Александру», «Черную книгу» Пауля Верхувена, «Официанта» Алекса ван Вармердама. Хотя все три картины входили в лонг-лист.

Кроме того, европремия странно неоперативна. Лонг-лист формируется слишком задолго – в него не попадают даже хиты сентябрьской Венеции. В список претендентов на приз за лучший европейский фильм 2007-го угодили «Королева» и «Последний король Шотландии», которые отыграл и наградил еще прошлый «Оскар».

Впрочем, распределение основных наград вопросов не вызывает, ведь в Европе-2007 есть фильм-лидер: «4 месяца, 3 недели и 2 дня» Кристиана Мунджиу про психологические и экзистенциальные страсти на фоне Румынии Чаушеску, где были запрещены аборты. «4 месяца» получили призы за лучший фильм и лучшую режиссуру, а еще прежде завоевали «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля и заведомо объявлены (в частности, агентством France Presse) главным претендентом на «Оскара» за лучшую неанглоязычную картину. Единая Россия – отдельная страна. У нас самый гениальный – по официальному признанию – фильм Европы-2007 идет на двух сеансах в день в Москве и на одном в Питере. И делу венец.

Другие европризы: лучшая актриса – Хелен Миррен («Королева» – награжден и композитор фильма Александр Десплат). Лучший актер – Сассон Габай («Приезд оркестра» – этот же неведомый израильский фильм признан кинооткрытием года). Лучший сценарист – немецкий турок Фатих Акин (картина «На другой стороне» о мультикультурных проблемах Европы). Лучший оператор – Франк Грибе («Парфюмер» – фильм получил и награду за работу художника). Достижения в целом – классики режиссуры Жан-Люк Годар и Мануэль де Оливейра. Лучший европеец в мировом кино – оператор-немец Михаэль Бальхаус, снимающий в Голливуде, в том числе фильмы Мартина Скорсезе.

Неожиданно, что приз публики – в голосовании могли участвовать и мы – достался «Незнакомке» итальянца Джузеппе Торнаторе со звездой театра Льва Додина Ксенией Раппопорт в главной роли. Этот фильм сражался за призы Московского кинофестиваля. Так что мы на европразднике киножизни все-таки побывали.