Страховщик оказался во власти банка


В таком случае банк имеет возможность пополнить доходы за счет показателей страховщика и обычно такая схема используется для кэптивного бизнеса, отмечает гендиректор «Насты» Гарри Делба. Подконтрольные страховщики есть, например, у ВТБ и «Авангарда», а ориентированные на широкий круг клиентов компании чаще входят в финансовые группы наравне с банками, как «Ингосстрах» и банк «Союз», «Капиталъ-страхование» и «Петрокоммерц», «Альфастрахование» и Альфа-банк, отмечает он.

Банк «Русский стандарт» раскрыл информацию о приобретении 74% «Русский стандарт инвест» у бермудской «Руст трейдинг лимитед», холдинговой компании группы. По данным СПАРК на август, у компании «Русский стандарт инвест» только одна «дочка» – страховщик «Русский стандарт страхование» (75%). Оставшиеся 25% в капитале страховщика месяц назад банк выкупил у французской Cardif.

«Сделка проведена в рамках консолидации финансового бизнеса холдинга под управлением банка «Русский стандарт», – сообщили в пресс-службе банка, отказавшись комментировать причину, по которой это необходимо. «Это техническая оптимизация», – уверяет гендиректор «Русский стандарт страхование» Николай Клековкин.

Для иностранных инвесторов от юридического переподчинения страховщика ничего не изменится – они и так увязывают бизнес банка и страховщика, говорит младший директор рейтингового агентства Standard & Poor’s Екатерина Трофимова. А антимонопольная служба может это расценить как дополнительный повод пристальнее следить за отношениями страховщика и банка, говорит Делба.