Главный по вокзалам

Бывший аудитор Счетной палаты Сергей Абрамов, уволенный «за потерю доверия», продолжает карьеру в РЖД

О кадровых изменениях вчера сообщила пресс-служба «Российских железных дорог» со ссылкой на президента компании Владимира Якунина. Его приказом возглавлявший дирекцию вокзалов Виктор Будовский назначен заместителем начальника инспекции при президенте РЖД (образована в мае 2007 г. для анализа и оценки обстановки в филиалах и подразделениях госмонополии). На его место пришел Абрамов. С чем связано это назначение, представитель РЖД Дмитрий Перцев ответить «Ведомостям» затруднился.

Дирекция как филиал РЖД появилась в апреле 2007 г. для управления вокзалами: госмонополия задумалась о росте доходов от аренды и повышении качества сервиса. На ее баланс переведено 324 вокзала, включая крупнейшие – в Москве и Санкт-Петербурге. Дирекция собирается улучшать облик вокзалов вместе с партнерами – управляющими компаниями, отбирая их на конкурсах. В полной мере филиал заработает с 2008 г., сейчас еще разрабатывается концепция. Дирекция подчиняется вице-президенту РЖД по пассажирским перевозкам Михаилу Акулову.

Необычное назначение, признается директор департамента ФБК Игорь Николаев: Абрамов ушел из СП не мирно (см. врез). Куда бы его ни назначили, будут возникать вопросы, отмечает гендиректор Фонда национальной энергобезопасности Константин Симонов. Эксперт допускает, что о назначении мог попросить [президент Чечни Рамзан] Кадыров.