Конфликт из-за «Вымпелкома» исчерпан

Шелль Мортен Йонсен семь лет ведет бизнес в России. Страна ему очень нравится, но понять русских бизнесменов он по-прежнему не может
А. Беленький

Штрихи к портрету. РУССКИЙ ЯЗЫК

В 1988 г., проходя службу в вооруженных силах Норвегии, Шелль Мортен Йонсен свободное время посвящал изучению русского языка. Потом он ему очень пригодился. Йонсен рассказывает, что еще в начале 1990-х по делам часто посещал Россию, затем, работая в Norsk Hydro, некоторое время жил на Украине. А перейдя в Telenor, перебрался жить в Москву.

РУССКАЯ ЖЕНА

С первой женой, норвежкой, Йонсен развелся и летом этого года женился вторично. Его избранницей стала издательница русской версии Playboy Дина Ковешникова. Йонсен рассказывает, что сначала были проблемы с транскрипцией ее новой фамилии на русский. В паспортном столе ошиблись и в документах написали её как Енсен. «Это часто случается с норвежскими фамилиями, которые бывают сложными при переводе на русский язык», – говорит бизнесмен.

Telenor

норвежский телекоммуникационный холдинг. Выручка – $14,8 млрд (2006 г.). ЧИСТАЯ Прибыль – $2,6 млрд. Акционеры – Правительство Норвегии (53,97%), State Street Bank & Client Omnibus (5,09%), J.P. Morgan Chase Clients Account (4,02%), Folketrygdefondet (3,16%). Капитализация – $38,41 млрд.ШЕСТОЙ по величине сотовый оператор в мире. У Telenor более 135 млн абонентов сотовой связи в 12 странах. Telenor владеет одноименными операторами во всех скандинавских странах – Норвегии, Швеции и Дании (помимо мобильной связи еще и фиксированная), крупнейшим оператором в Черногории (Promonte), вторыми по числу абонентов в своих странах сотовыми компаниями в Сербии (Telenor) и Венгрии (Panon). Контролирует компании-операторы в Пакистане (Telenor), Таиланде (DTAC), Бангладеш (Grameenphone), а также долю в малазийской DiGi. В России компании принадлежит 29,9% «Вымпелкома» и 18,3% Golden Telecom, рыночная стоимость этих пакетов (на 17.00 МСК 3 декабря) – $10,95 млрд.

Для встречи с норвежцем мы выбрали русское кафе с французским названием «Жан-Жак». Изучая меню, Шелль Мортен Йонсен находит суп «Сен-Жермен», замечая, что давно, когда он учился в бизнес-школе во Франции, жил в местечке под названием Сен-Жермен. Но суп выбирает другой – луковый, а к нему каре ягненка. При этом он признается, что по-французски не говорит: «Не говорю и не читаю, вот разве что меню». На русском говорит значительно лучше: «Я знал русский и до этого, но если бы за семь лет работы в России не освоил его хорошо, то мне нечего было бы здесь делать», – смеется он.

До прихода в Telenor Йонсен работал в другой норвежской компании – Norsk Hydro. В России оказался почти случайно. В 2000 г. Telenor купила 75% акций «Коминком-комбеллги» – оператора фиксированной связи для корпоративных клиентов в Москве. Отвечать за этот бизнес было поручено Йонсену. «Тогда это была совсем небольшая компания с выручкой в $50 млн, – вспоминает он, попивая апельсиновый сок. – Я поездил по российским регионам, посмотрел, какие компании можно было бы приобрести, и мы решили, что лучший вариант – объединение компании с Golden Telecom (GT), что и было сделано в 2003 г.».

Йонсен вспоминает, что с 2001 г. стал проводить в России столько времени, что в конце концов решил переехать: «Я очень рад, что так сложилось: трудно представить себе другое место в Европе, где заниматься бизнесом было бы так же интересно».

И – так же выгодно. Рынок сотовых услуг в России стремительно растет и, по наблюдениям Йонсена, будет расти и дальше – ведь растет благосостояние самих россиян: «Иногда приезжаешь в российский областной центр и обнаруживаешь там магазины, которых не увидишь в крупном скандинавском городе, ориентированные на самый состоятельный класс граждан».

В 2006 г. Йонсен возглавил представительство Telenor в России. И получил возможность потягаться силами с российскими миллиардерами – хозяевами «Альфа-групп». Яблоком раздора стал «Вымпелком», акционерами которого являются Telenor и «Альфа». Норвежцы надеялись заблокировать планы «Вымпелкома» по покупке «Украинских радиосистем» (УРС), поддержанные «Альфой». Они действовали системно, больше года блокируя сделку на совете директоров «Вымпелкома». Но безрезультатно.

Каре ягненка почти съедено, и тут президент Telenor в России, отвечая на наши непрекращающиеся вопросы про корпоративную войну с «Альфой», заявляет: «То, что именовалось конфликтом, в основном завершено. В отношении «Вымпелкома» конфликт исчерпан». По его словам, спор по поводу покупки «Вымпелкомом» украинского GSM-оператора, несмотря на несогласие норвежцев, «теперь уже история». Telenor пыталась опротестовать эту сделку в арбитражном суде, но все их иски были отклонены и, хотя Telenor «это не слишком радует, отныне УРС – часть «Вымпелкома» и будет развиваться вместе с ним», признает Йонсен.

Он явно устал от многолетнего конфликта и пытается показать, что в последнее время ситуация налаживается. Как член совета директоров «Вымпелкома» он готов одобрить его бюджет на 2008 г. (последние два года норвежцы бюджет блокировали). Кроме того, еще в июне Telenor поддержала предложенную менеджментом стратегию развития «Вымпелкома», которая предусматривает возможность покупки активов за пределами СНГ. Но и в СНГ Telenor не намерена сдерживать экспансию своей российской «дочки», обещает Йонсен.

Telenor также поддержала «Вымпелком» в решении создать СП во Вьетнаме. Почему, интересуемся мы, ведь норвежцы и сами подумывают о выходе на вьетнамский сотовый рынок? «Это не значит, что мы будем создавать ограничения для «Вымпелкома», это нормальная конкуренция». Но Йонсен тут же объясняет: «Давайте будем реалистами: это будет слишком большое везение, если обе компании – и «Вымпелком», и Telenor – сумеют попасть на вьетнамский рынок». А на какие еще зарубежные рынки Telenor согласна пустить «Вымпелком»? «На любые, куда выходить экономически целесообразно, – заверяет Йонсен. – Только надо помнить, что количество стран, GSM-рынки которых имеют возможность расти, очень ограниченно». «Сама Telenor будет использовать все возможности для выхода на такие рынки», – уверенно говорит он.

Совладелец «Альфа-групп» Михаил Фридман давно намекает, что не прочь объединить или поделить с Telenor совместные активы. Например, весной 2006 г. всерьез обсуждался вариант объединения «Вымпелкома» с «Киевстаром». Но этот вариант, по словам Йонсена, теперь «история»: «Ведь наше предложение не было принято». А как насчет возможной покупки доли «Альфы» в «Вымпелкоме», интересуемся мы. «Все не так просто, – терпеливо отвечает он. – Даже если «Альфа» придет и предложит нам свой пакет, мы не обязательно согласимся. Возникает вопрос: сколько этот актив стоит? С тех пор как мы попросили антимонопольную службу разрешить Telenor довести долю в «Вымпелкоме» до 100%, многое изменилось – например, стоимость компании...» «И это хорошо», – добавляет Йонсен, улыбаясь. Вдобавок он совсем не уверен, что «Альфа» собирается выходить из «Вымпелкома»: ее представители не раз повторяли, что продажа не планируется.

Но, как бы ни хотелось Йонсену завершить тяжбу с «Альфой», пока этого не происходит. Поле боевых действий – Украина, где Telenor контролирует крупнейшего оператора «Киевстар». Представители компании «Сторм», через которую «Альфа» владеет 43,5% «Киевстара», по-прежнему игнорируют созываемые норвежцами собрания акционеров, в результате украинская компания уже третий год не может избрать совет директоров. При упоминании об этом с лица Йонсена исчезает благожелательная улыбка. Но и здесь юридически конфликт завершен, замечает он, быстро вернув самообладание: есть «кристально ясное» решение нью-йоркского арбитража (см. статью на Б1), гласящее: «Альфа» должна возобновить посещение собраний акционеров «Киевстара», представить своих кандидатов в его новый совет и до конца 2007 г. избавиться от долей в конкурирующих украинских активах. Но понять загадочную душу русского бизнесмена Йонсену за эти семь лет так и не удалось: «Я не вижу, каким образом «Альфа», блокируя избрание нового совета директоров «Киевстара», может стать богаче или укрепить свои позиции?! –недоумевает он. – Международные арбитражи веками регулировали коммерческие споры, и относиться к их решениям легкомысленно нельзя». В воздухе повисает пауза... .