Независимый для Gallery


GALLERY

Оператор наружной рекламы. Владеет сетью из 43 000 рекламных конструкций в 34 городах России. ВЫРУЧКА за 9 месяцев 2007 г. – $99,4 млн. Валовая прибыль – $44,2 млн. EBITDA – $24,4 млн. Акционеры – 74,5% компании принадлежит Baring Vostok Capital Partners, ЕБРР и Morgan Stanley Principle Investments, 25,5% контролирует менеджмент.

В совет директоров оператора наружной рекламы Gallery вошел первый независимый директор. Им стал экс-гендиректор CBS Outdoor International Том Годдар.

Как рассказал «Ведомостям» гендиректор Gallery Салим Тарани, решение ввести в совет директоров независимого директора было принято для повышения прозрачности компании и улучшения качества корпоративного управления. По словам Тарани, кандидатура Годдара была утверждена благодаря его обширному профессиональному опыту и блестящей репутации. Как говорится в пресс-релизе компании, Годдар работает в индустрии наружной рекламы последние 30 лет. До июня этого года он занимал должность гендиректора CBS Outdoor International – международного оператора наружной рекламы, принадлежащего корпорации Viacom. Сам Годдар подтвердил, что с 22 ноября является независимым членом совета Gallery. «Для меня важно, что у компании есть четкий план развития и поддержка серьезных инвесторов», – пояснил Годдар. Как один из факторов он также отмечает привлекательность российского рынка наружной рекламы, который, по его мнению, в ближайшие два-три года будет расти и консолидироваться. Тарани не исключает, что в совет может войти и второй независимый директор. «Это может быть местный специалист со знанием медиабизнеса и финансов», – уточняет он.

«Появление независимого директора может помочь компании в ее планах по IPO», – считает представитель крупного иностранного инвестбанка, попросивший об анонимности. «IPO – это одна из возможностей, которую мы рассматриваем», – признает Тарани. Он настаивает, что пока это «лишь возможность» и появление независимого директора не стоит вплотную связывать с размещением. «Если совет директоров решит проводить IPO, то я смогу помочь в подготовке, – говорит Годдар. – У меня есть опыт руководства публичными компаниями».