Ставки выросли

«Вымпелком» и Golden Telecom (GT) подтвердили, что ведут переговоры о слиянии. Цена, которую «Вымпелком» сейчас готов платить за акцию GT, на $5 выше установленной месяц назад

«ВЫМПЕЛКОМ»

оператор сотовой связи. Акционеры: Altimo (44%), Telenor (29,9%), 24,4% обращаются на Нью-Йоркской фондовой бирже в виде ADR. Выручка (2006 г.) – $4,87 млрд. Чистая прибыль (2006 г.) – $811,5 млн. Капитализация на 3 декабря – $34,6 млрд.

Golden Telecom

Оператор фиксированной и мобильной связи. Работает в России, на Украине, в Казахстане и Узбекистане. Акционеры: Altimo (26,6%), Telenor (18,3%), «Ростелеком» (11%), Inure Enterprises Ltd. (7,9%), 36,2% – на NASDAQ. Выручка (2006 г.) – $855 млн. Чистая прибыль (2006 г.) – $86 млн. Капитализация на 3 декабря – $4,16 млрд.

Вымпелком» и GT «находятся в процессе переговоров относительно возможного приобретения всех находящихся в обращении акций Golden Telecom дочерней компанией «Вымпелкома» по цене $105 за одну акцию за наличные средства», говорится в распространенном вчера совместном заявлении двух компаний. Сделка состоится «при условии согласования сторонами и подписания окончательного договора о приобретении, а также финального одобрения советами директоров компаний и их специальными независимыми комитетами». Уверенности в том, что окончательный договор будет подписан и сделка состоится, у компаний нет.

Впервые об интересе «Вымпелкома» к покупке GT стало известно в июле 2007 г. «Когда возникают <...> переговоры [о совместных бизнес-проектах], огромное количество энергии уходит на обсуждение вопроса, кто сколько будет зарабатывать, а не самого бизнеса, – объяснял тогда «Ведомостям» гендиректор «Вымпелкома» Александр Изосимов. – Вести диалог проще, если происходит взаимный обмен собственностью».

В начале ноября источники, близкие к акционерам двух компаний, рассказывали «Ведомостям», что «Вымпелком» определил цену возможной покупки в $95–100 за бумагу. Но рыночная стоимость акций GT быстро вышла за рамки этого коридора. В конце октября «Интерфакс» сообщил, что «Вымпелком» ищет $4,5 млрд для возможной покупки GT (как раз в такую сумму сделка и обойдется, если все акционеры GT согласятся продать ее «Вымпелкому» и сделку одобрят советы директоров). После этого акции GT, накануне стоившие $94,11, выросли на 22,03% до рекордных $114,85.

В минувшую пятницу при закрытии торгов акция GT стоила на NASDAQ $101,46, вчера к 20.30 МСК котировки выросли на 3,25% до $104,76.

Представители «Вымпелкома» не говорят, в связи с чем компания решила повысить цену предложения. Пресс-секретарь GT Анастасия Борзова и представители Telenor и Altimo вчера воздержались от комментариев, а советник гендиректора «Ростелекома» Иван Ким лишь сказал, что его компания не получала от «Вымпелкома» предложения продать ему долю в GT. Хотя, если бы такое предложение поступило, «Ростелеком» мог бы им воспользоваться, признавал недавно его финансовый директор Андрей Гайдук.

Связаться с совладельцем Inure Александром Мамутом вчера не удалось, но ранее он обещал подумать, получив предложение продать 8% GT.

Аналитику «Тройки диалог» Евгению Голосному покупка GT исходя из цены в $105 за акцию не кажется очень выгодной для «Вымпелкома» сделкой. Сопоставив соотношение капитализации и финансовых показателей обеих компаний, он приходит к выводу: «Вымпелкому» предстоит покупка актива, оцененного на 15–20% дороже, чем сам сотовый оператор. Вдобавок Голосной не уверен, что эффект от слияния будет так значителен, что позволит «Вымпелкому» быстро окупить затраты на покупку. Обсуждаемая сделка – шаг в урегулировании конфликта акционеров «Вымпелкома» (Telenor и Altimo), но эффект от нее проявится лишь в долгосрочной перспективе, согласен руководитель аналитического управления «Уралсиба» Константин Чернышев. Пока же он советует инвесторам фиксировать прибыль, продавая бумаги обеих компаний.

Вчера к 20.30 ADR на акции «Вымпелкома» прибавили в цене 1,37%.