Еще не вооружен, но опасен


В то время как члены Совбеза ООН пытаются договориться о санкциях против Ирана, американские спецслужбы обнародовали свою оценку ситуации. По данным разведсообщества США, вплоть до осени 2003 г. иранские специалисты работали над созданием ядерного оружия, но потом эти работы были приостановлены. «Мы оцениваем со средней степенью уверенности, что по состоянию на середину 2007 г. программу по ядерным вооружениям Иран не возобновил, но мы не знаем, намерен ли он сейчас создавать ядерное оружие», – отмечают авторы доклада «Иран: ядерные намерения и возможности», распространенного аппаратом директора национальной разведки. В 2005 г. спецслужбы выпустили доклад, где указывалось, что Иран активно разрабатывает ядерное оружие.

«Сам факт появления этого доклада свидетельствует о том, что в американском руководстве нет единой точки зрения, как строить отношения с Тегераном: пытаться вовлечь в диалог или изолировать», – отмечает эксперт «ПИР-центра» Антон Хлопков.

Но новые оценки не снимают с повестки дня вопрос о санкциях, говорит заместитель директора Института США и Канады Виктор Кременюк, так как Тегеран продолжает работы по обогащению урана и у МАГАТЭ еще остаются вопросы относительно иранской ядерной программы.

Совбез ООН уже принял две резолюции, предусматривающие санкции в отношении Ирана. В субботу постоянные члены СБ и Германия обсудили перспективы принятия третьей резолюции. Как заявил журналистам представитель МИД Франции Паскаль Андреани, участники встречи договорились начать работу над этим текстом, чтобы представить проект в ближайшие недели.

Перспективы сотрудничества Ирана и МАГАТЭ обсуждал вчера и Владимир Путин на переговорах с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Саидом Джалили в Новоогареве. Как заявил журналистам по окончании встречи министр иностранных дел Сергей Лавров, Джалили пообещал российскому президенту, что Иран ответит на оставшиеся у МАГАТЭ вопросы в ближайшее время.