Минфин сдает позиции

Минфин идет на компромисс с РСПП по проекту поправок о контроле за трансфертными ценами

Российский союз промышленников и предпринимателей настаивает на том, что за основу следует взять его законопроект, а не минфиновский.

Минфин готов исключить из списка контролируемых операций бартерные сделки, сказал замминистра финансов Сергей Шаталов на организованной «Ведомостями» конференции «Налоговая система России». От контроля за сделками между взаимозависимыми компаниями и внешнеторговых сделок с биржевыми товарами Минфин пока отказаться не готов.

Еще Шаталов согласен определить предпочтительный для каждого случая метод контроля.

Законопроект правительство должно было обсудить еще 22 ноября. За две недели до этого РСПП направил в администрацию президента альтернативный проект.

РСПП недоволен. По-прежнему под контролем остается гигантский объем сделок, с которым налоговики не смогут справиться, считает зампред налогового комитета РСПП Сергей Беляков. Федеральная налоговая служба думает так же.

Контроль не будет сплошным, анализировать надо наиболее рискованные сделки, сказал Шаталов. Делать это будет специально созданное подразделение из высококлассных юристов и экономистов, рассказал Шаталов: «Это 30–40 человек с очень достойной зарплатой». Партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин говорит, что сильные юристы в юркомпаниях зарабатывают $4000–10 000. А начальники департаментов в министерствах – около $2000, министры – более $3000, говорит гендиректор Центра экономического и финансового консалтинга Елена Добролюбова. Даже президент России зарабатывает $6850, говорит она. Зарплата чиновника, если это не срочный контракт, зависит от должности и стажа, говорит Добролюбова.

Концепцию нового законопроекта правительство собирается обсудить в январе.