Oт редакции: Задание на дом


Работать поближе к дому и не стоять в пробках, не толкаться в метро. Об этой не новой и не первой позиции в списке рецептов борьбы с пробками напомнил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин: транспортная ситуация, по его мнению, улучшится, если 40% работающих москвичей будут трудиться на дому или где-то рядом с домом. По данным кадровых агентств, 40% опрошенных москвичей тратят на поездку до работы от 30 минут до часа, 25% – меньше 30 минут, 23% – час-полтора, 8% – 1,5–2 часа.

Пробки пожирают время и деньги. По данным Техасского института транспорта, в 2006 г. ущерб от пробок (опоздания, сожженный впустую бензин, дополнительные расходы на регулирование) в США составил $60 млрд, в Германии – около 12 млрд евро.

Во Франции доля фрилансеров и людей, работающих рядом с домом, – около 22% экономически активного населения. Дэниэл Пинк в книге «Нация свободных агентов» определяет аналогичный показатель для США в 25% занятых. В России рядом с домом, по разным оценкам, работает всего 10–12% жителей крупных городов.

Давно изобретены и успешно работают все технологии, позволяющие тем, кому не нужно стоять у станка, перейти на удаленный режим работы. Все зависит только от готовности госучреждений и компаний работать дистанционно. Нужно всего лишь придумать, как мотивировать людей, не находящихся каждую минуту под присмотром. Если депутаты и начальники будут работать с документами дома, уменьшится количество милицейских эскортов. А значительная часть белых воротничков уж точно может работать дома.

Была еще идея создать интернет-биржу antiprobka.ru, на которой люди близкой квалификации и должности могли бы меняться местами работы, чтобы быть ближе к дому. Но этот сайт, рекламировавшийся в начале года, вчера находился в нерабочем состоянии.