РАО «ЕЭС России» мешают названия

Оказалось, что РАО ЕЭС надо согласовывать продажу акций некоторых «дочек» с правительством из-за их названия

Замороженные деньги. $3,3

миллиАРДА суммарная стоимость четырех «заторможенных» сделок, подсчитал аналитик «Финама» Семен Бирг

РАО «ЕЭС России» будет ликвидировано в середине 2008 г., к этому времени оно планирует продать акции большинства генерирующих компаний – ОГК и ТГК. РАО вовсю продает допэмиссии акций этих компаний и доли, которые после реорганизации холдинга должны достаться государству (ему принадлежит более 52% РАО ЕЭС).

Для продажи, как правило, достаточно решения совета директоров РАО. Но оказалось, что продажа акций некоторых компаний требует дополнительного согласования правительства. И дело не в величине компании, а в ее названии.

По указу президента (№ 1334 от 5.11.1992) акции, внесенные в уставный капитал РАО при его учреждении, продаются по решению правительства. Речь шла об акциях нескольких десятков региональных энергокомпаний. В прежнем виде они уже перестали существовать, а на базе их генерирующих активов были сформированы нынешние 14 ТГК и семь ОГК. Почти все они сменили названия, но крупнейшая ТГК-3 – «Мосэнерго» и ТГК-12 – «Кузбассэнерго» решили не менять бренд.

Их названия до сих пор числятся в указе президента, и это создает РАО проблему.

Например, правительство Москвы уже подписало с РАО соглашение по покупке 21,6% акций «Мосэнерго» по 6,5 руб. за бумагу на сумму свыше $2 млрд. Совет директоров энергохолдинга в пятницу одобрил эту сделку. Но решения правительства нет, говорит представитель РАО Марита Нагога.

В «Кузбассэнерго» РАО планировало продать долю, причитающуюся государству (18,65%), вместе с допэмиссией акций компании, но не дождалось решения правительства и разбило сделку на две части. Вчера «Кузбассэнерго» начало размещение 14,16% от увеличенного уставного капитала. Заявки инвесторов принимаются до 13 декабря. РАО рекомендует «дочке» продавать новые акции по 75 руб. за бумагу, что на 10% дороже рыночной стоимости, говорит Нагога.

РАО собиралось продать и долю в «независимых» «Новосибирскэнерго» (14,8%) и «Башкирэнерго» (21,27%). (Эти энергокомпании тоже не меняли названия в ходе реформы.) Оценка пакетов уже завершена, но РАО не может выставить эти активы на аукцион без решения правительства. Отсутствие постановлений правительства по продаже госпакетов акций в этих четырех энергокомпаниях становится критичным: холдинг уже вынужден переносить сроки ранее объявленных сделок, констатирует Нагога.

Минпромэнерго и Минэкономразвития подготовили проекты постановлений по отчуждению госпакетов акций в этих компаниях, заверяет чиновник профильного министерства, отказавшись прогнозировать сроки их одобрения правительством.