Компания недели: Закадычный враг


У «Альфа-групп» репутация тяжелого партнера. Не неповоротливого – наоборот, в высшей степени изворотливого и умеющего добиться от партнеров уступок. Эту особенность «Альфы» в полной мере ощутила на себе BP: несмотря на сопротивление британцев, консорциуму Михаила Фридмана удалось стать их партнерами в целом ряде крупных нефтяных активов (Ковыкта, «Сиданко»), а затем обменять их на долю в ТНК-BP.

Специфику партнерства с «Альфой» испытала на себе и норвежская Telenor. В 1998 г. норвежцы стали совладельцами «Вымпелкома» (сейчас у Telenor 29,9% сотового оператора), а три года спустя в него вложилась и «Альфа» (44%). Позже Telenor и «Альфа» стали партнерами еще в двух операторах – Golden Telecom и украинском «Киевстаре». Телеком-активами «Альфы» управляет Altimo, и ее отношения с Telenor складываются непросто. Началось все с покупки «Вымпелкомом» украинского оператора в 2005 г.: эта сделка состоялась не без помощи Altimo и вопреки воле Telenor. Оспорить ее норвежцам не удалось, так что теперь разногласия по поводу «Вымпелкома» – история, говорит президент Telenor Russia Шелль Мортен Йонсен. Но нашлось другое яблоко раздора – «Киевстар»: Altimo третий год бойкотирует его собрания акционеров, а год назад добилась в украинском суде решения, лишившего Telenor права консолидировать доходы украинской «дочки».

Возмущенные норвежцы обратились в нью-йоркский арбитраж, и тот постановил: Altimo должна отозвать все иски по «Киевстару», возобновить посещение собраний его акционеров и уменьшить доли в конкурирующих компаниях. На днях Altimo объявила, что подчинилась, в частности договорилась продать казахстанской Visor Holding половину (6,6%) своего пакета в Turkcell (с правом обратного выкупа), что сократит ее долю в украинском операторе «Астелит». Но на собрания акционеров «Киевстара» представители украинской «дочки» Altimo – ООО «Сторм» по-прежнему не ходят, ведь ранее украинский суд запретил им исполнять постановление нью-йоркского арбитража, объясняет Altimo. Но формально она исполнила вердикт, так что придраться Telenor не к чему. А у Altimo по-прежнему сохраняется инструмент давления на норвежцев, одной из целей которого может быть, как и в случае с BP, обмен активами на выгодных для россиян условиях.