«Мы дали власти право на фарс»

Руководство СПС на съезде 17 декабря признает ответственность за поражение и подаст в отставку, но соратники попросят остаться

Накануне съезда членам СПС написал письмо бывший руководитель питерского отделения партии, член Общественной палаты Григорий Томчин. Поражение во втором подряд избирательном цикле он называет «собственным, причем фундаментальным» для партии. Он считает, что в 1999 г. это была партия людей успеха, но к 2001 г. «у нас появилась риторика оппозиционного популизма, и мы выдавили из партии не только публичного лидера партии Сергея Кириенко, мы выдавили то балансирующее направление, которое он олицетворял». «Мы <...> дали власти право на фарс», добавляет Томчин и делает вывод: выдвижение кандидата от СПС в президенты будет «продолжением поражения и вызовет горечь у друзей, радость у врагов и удовлетворение власти».

В партии есть те, кто согласен с Томчиным. Выдвижение в президенты Бориса Немцова можно было бы поддержать, но выдвижение 3–4 кандидатов будет глупым и бессмысленным, при этом потенциальные кандидаты от оппозиции даже не пытаются между собой договориться, сетует член координационного совета московской организации Зоя Шаргатова.

Тем не менее съезд выдвинет Немцова, уверен член федерального политсовета (ФПС) Антон Баков. Источник, близкий к руководству партии, допускает, что Немцов может еще до съезда стать самовыдвиженцем, но считает это маловероятным. «Собрать 2 млн подписей через партийную структуру гораздо легче», – отмечает Баков. Сторонники выдвижения Немцова рассчитывают на отказ в регистрации другим кандидатам от оппозиции – лидеру НДС Михаилу Касьянову, лидеру Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарову, лидеру «Яблока» Григорию Явлинскому, рассказывает источник, близкий к председателю СПС Никите Белых.

Другим решением съезда должно стать переутверждение всех 25 членов федерального политсовета (в их числе Анатолий Чубайс): они сложат полномочия, но их статус будет подтвержден, прогнозирует Баков. «Вряд ли съезд будет голосовать против нынешнего состава, это никому не нужно», – полагает источник в партии.

Уйти в отставку руководство партии обещало еще до кампании. «Но никто не предвидел, что проигрыш будет столь сокрушительным. Подтасовки, давление на избирателей дают моральную индульгенцию руководству, снимают часть претензий», – говорит Шаргатова. Вместе с тем, по ее мнению, ФПС нуждается в серьезнейшем обновлении и голосовать надо по каждой кандидатуре отдельно.