ОПЕК стоит на своем


Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) вчера решила сохранить квоты на добычу нефти на прежнем уровне, несмотря на призыв стран-потребителей увеличить объем поставок ради снижения цен. Свое решение она объяснила тем, что картель добывает достаточно нефти, для того чтобы удовлетворить высокий зимний спрос на топливо.

«Наша позиция заключается в том, что спрос и предложение сбалансированы и необходимости увеличивать поставки нефти на рынок нет», – цитирует Reuters министра нефтяной промышленности Ирана Голамхоссейна Нозари.

Следующее заседание ОПЕК, в ходе которого картель сможет пересмотреть свою политику, должно состояться 1 февраля – экспортеры оценят ситуацию перед плановым заседанием в марте. Отсрочка решения означает, что разница между ростом глобального спроса на нефть и ростом поставок не из стран ОПЕК будет покрываться за счет уменьшения запасов, полагает Гарри Чилингвириан из BNP Paribas. По его мнению, этот фактор будет толкать цены вверх.

Члены ОПЕК обеспечивают 40% мирового потребления – добывают 32 млн баррелей в день из 85 млн необходимых.

После новостей о решении картеля нефть тут же стала дорожать: фьючерсы на американскую легкую нефть с поставкой в январе вчера на Нью-Йоркской товарной бирже повысились на $1,18 до $89,5 за баррель.