Подарки Федерального резерва


Инвесторы практически единодушно ожидают, что 11 декабря ФРС снизит базовую ставку как минимум на 0,25 п. п., а шансы снижения на 0,5 п. п. оцениваются исходя из котировок фьючерсов как два из трех. Основания для такой уверенности дают сами представители ФРС. «После октябрьского заседания ФРС финансовая ситуация ухудшилась, и мы наблюдаем неожиданное ослабление экономических показателей», – отмечает президент Федерального резервного банка Сан-Франциско Джэнет Йеллен. Председатель ФРС Бен Бернанке и его заместитель Доналд Коун тоже не раз повторяли, что возобновление нестабильности в финансовом секторе грозит негативными последствиями всей экономике США.

С начала кризиса ФРС дважды снижала базовую ставку – в совокупности на 0,75 п. п. до 4,5%. Еще больше была снижена учетная ставка, по которой банки берут кредиты у самой ФРС, – с 6,25% до 5%. Тем не менее «это не помогло решить проблемы с ликвидностью, как можно было бы на это надеяться», признает Йеллен. За неделю, завершившуюся 12 сентября, банки заняли у ФРС $2,9 млрд, а на прошлой неделе они взяли у ФРС всего $7 млн.

«ФРС должна вернуть ликвидность на рынки, чтобы снизить риск финансовой катастрофы», – полагает Лу Крэндалл, работавший раньше в Федеральном резервном банке Нью-Йорка. По его прогнозу, учетная ставка будет снижена на 0,25 п. п. «Если ФРС сократит разницу между своими ставками, для банков это будет выгодной возможностью», – считает главный экономист Lehman Brothers Итан Хэррис.