Трейдеры «Транснефти»


В новом году «Транснефть» планирует сменить поставщика электроэнергии с «Транснефтьсервис-С» на ООО «Русэнергоресурс» группы ЕСН Григория Березкина и итальянской Enel. С таким предложением руководство «Транснефти» обратилось в Федеральную службу по тарифам (ФСТ), рассказали «Ведомостям» источники, близкие к ЕСН и НП «Администратор торговой системы» (биржа АТС).

«Транснефть» потребляет 15 млрд кВт ч в год, на рынке этот объем стоил бы $500 млн, подсчитал аналитик «Финама» Семен Бирг. На «дочки» «Транснефти» приходится 80% поставок «Транснефтьсервис-С», она обслуживает «Транснефть» с 2003 г., ее договор действует до 2010 г. Представители «Транснефти» и «Транснефтьсервис-С» вчера от комментариев отказались.

«Русэнергоресурс» уже заключил договор с «Транснефтью», говорит представитель ЕСН. Но в январе приступить к поставкам «Русэнергоресурс» еще не сможет. Согласно утвержденному ФСТ энергобалансу на 2008 г. поставщиком для «Транснефти» числится «Транснефтьсервис-С», говорит руководитель управления ФСТ Максим Егоров. По его словам, заявки подали обе компании – и «Транснефтьсервис-С», и «Русэнергоресурс». Но к моменту утверждения баланса у ФСТ не было подтверждения от АТС, объясняет Егоров, поэтому в документе осталась «Транснефтьсервис-С».